LSN Messenger
Калининград, 27.04.2024, 06:40

Перед судом - водитель с истекшим удостоверением и запрещенными веществами в крови

Вопрос №23844846 из г. Калининград
опубликован 27.04.2024, 06:40
Что будет, когда мед. освидетельствование, выявило, запрещеные вещества, назначили суд, а до суда у водительского удостоверения истёк срок годности?
Лучший ответ
Рекомендуется

За вещества будет наказание.

За права-по ситуации. Если срок истек во время совершения правонарушения, наказание будет. Если после- нет.

27.04.2024, 06:46

Срок истёк после правонарушения, но суд будет через месяц.

27.04.2024, 06:50

Значит, ничего не будет по правам. Наказания за их просрочку не будет. Можете получить до суда,но вас их лишат. Вернее, лишат права управления.

27.04.2024, 06:51

А если новые не получать, то срок лишения тоже не начнёт отсчёт?

27.04.2024, 06:57

Начнется, даже если не получите. Право у вас сейчас есть даже без пластиковой карточки.

27.04.2024, 07:09

К моменту вынесения судом постановления вы не будете уже иметь специального права на управление транспортным средством и лишать вас будет уже нечего. По закону должен применить административный арест если вина будет доказана

Статья 28. Основания прекращения, приостановления действия права на управление транспортными средствами 1. Основаниями прекращения действия права на управление транспортными средствами являются:

истечение срока действия водительского удостоверения;

Но не забывайте, что водительские удостоверения, срок действия которых истекает в 2024 и 2025 годах, будут считаться действительными еще в течение 3-х лет. Норма закреплена постановлением Правительства РФ от 23 декабря 2023 г. № 2269. Так что суд может на законных основаниях полагать что у вас сохранилось право управления ТС к моменту вынесения им постановления если срок действия ВУ истёк в 2024 году. Как-то, так.

27.04.2024, 12:31