Москва, 27.04.2024, 08:02

Материнский капитал и недвижимость родственников

Вопрос №23844900 из г. Москва
опубликован 27.04.2024, 08:02
У меня такой вопрос. Какие проблему могут всплыть если я продам дом родственникам и они его мне вернут через дарственную (как они говорят) Они хотят получить мат. капитал так. Какие проблему могут возникнуть вообще у меня. Могут ли вообще через дарственную так легко передавать обратно недвижимость? Ведь дом покупается на мат. капитал, а значит наверное дети тоже буду числится во владельцах. Значит ли это что продажа невозможно пока они не вырастут? Я просто ищу все подводные камни. Можете помочь мне с этим? Я решение принял отрицательно, но в любом случае хотелось бы знать какие проблемы это сулит.
Лучший ответ
Рекомендуется

Никаких, кроме того, что никак они Вам ничего вернуть не смогут. Там доли детей будут и органы опеки такого согласия никогда не дадут.

27.04.2024, 10:46

После покупки дома на мат капитал обязатльно нужно выделить доли детям.

После этого без разрешения опеки дом не продать, только в случае покупки другого жилья с выделением детям доли в таком же размере (не менее).

27.04.2024, 08:12

Если родственники хотят купить у вас дом с использованием материнского капитала, то подарить его они не смогут. Недвижимость с детскими долями можно только продать, с согласия органов опеки. Пожарить дом возможно только после того, как все дети достигнут 18-летнего возраста.

27.04.2024, 08:13

У родственников есть квартира и дом.То есть при любых условиях дети получают доли в доме даже если у них есть постоянное жилье ?

27.04.2024, 08:39

Повторю ещё раз: если дом приобретается за средства материнского капитала - родители обязаны выделить доли детям. Наличие у детей в собственности долей в другой недвижимости значения не имеет.

А вообще, вам предлагают обналичить МК - это преступление, соучастником которого вы будете являться.

27.04.2024, 08:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ