LSN Messenger
Горловка, 27.04.2024, 09:28

Регистрация доверенности на сотрудника в журнале - требования и правовые аспекты

Вопрос №23845133 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 27.04.2024, 09:28
Если организация выдала доверенность на сотрудника, доверенность должна регистрироваться в журнале и каким актом это определенно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Законом не предусмотрено обязательное ведение таких журналов, но могут быть отраслевые приказы, например, приказ Министра обороны РФ от 28.03.2008 N 139 «О формах документов, используемых в финансово-хозяйственной деятельности Вооруженных Сил Российской Федерации».

27.04.2024, 09:50

это гос учреждение

27.04.2024, 12:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Согласно пункту 4 статьи 185.1 ГК РФ, в случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.

Если в доверенности указано, что она выдана несколькими представителями, то каждый из представителей обладает полномочиями, которые указаны в доверенности.

Таким образом, каждый представитель, которому выдана доверенность, должен регистрировать ее в журнале регистрации доверенностей.

27.04.2024, 09:44

я единственный представитель.

27.04.2024, 09:53

так я не регистрирую, я не сотрудник организации.

27.04.2024, 09:54

Порядок выдачи организацией внутренних доверенностей

Доверенность может выдаваться как на работников органи­зации, так и на сторонних физических лиц либо работников сторонних организаций, с которыми у организации существуют договорные отношения.

В доверенности четко указывается перечень полномочий и срок наделения ими. Например, доверенному лицу доверяется

Срок действия доверенности не может превышать трех лет. Если срок в доверенности не указан, она сохраняет силу в те­чение года со дня ее совершения. Доверенность, в которой не указана дата ее совершения, ничтожна.

Организация регистрацию доверенностей определяет самостоятельно

27.04.2024, 10:08

так а как тогда доказать что доверенность выдавалась?

27.04.2024, 12:24

Пусть журнал заведут в канцелярии

27.04.2024, 12:33

они не признают что знали о доверенности

27.04.2024, 12:36

О чем вообще-то речь идет, при чем тут суд?

27.04.2024, 13:09

Доверенность какая? На управление делами общества?

27.04.2024, 15:38

ДОВЕРЕННОСТЬ НА ОСУЖДЕННОГО

27.04.2024, 16:09

Юрий, вы даете вместо полноценной информации какие-то отрывочные сведения из которых не складывается цельная картина

27.04.2024, 17:23