Проживание в квартире после раздела имущества
Может. Он же собственник.
Оба имеют право проживания.
Если спор, то решает суд, кто будет проживать, а другому компенсация за пользование его долей.
Законом не запрещено собственнику жилья проживать в одной квартире вместе с экс-супругой (супругом)
Это возможно, если по решению суда раздел квартиры произведен и установлена доля супруга в этой квартире.
Здравствуйте, Павел! Нужно смотреть условия разделения. Юридически может, если имеет там регистрацию и решением суда закреплено его право на проживание в этой квартире. Если же суд не закрепил в решении право пользования бывшего супруга квартирой - его можно выписать, в том числе в судебном порядке.
Благодарю за ответы!
Квартира однокомнатная. Выделить отдельную площадь для проживания нет возможности. Ситуация конфликтная и мирного решения нет. Какие есть варианты решения?
1. Подать в суд на определение правил пользования жилья?
2. Если продать долю, сможет ли препятствовать оставшийся в квартире супруг нахождению в квартире нового собственника. Н-р просто не впуская в квартиру?
3. Я так понимаю обязать по суду продать квартиру и поделить между супругами денежные средства в данном случаи тоже невозможно? У супругов нет другого жилья.