LSN Messenger
Кемерово, 27.04.2024, 10:15

Борьба за справедливость - как бороться за честный раздел имущества после развода?

Вопрос №23845233 из г. Кемерово
опубликован 27.04.2024, 10:15
Неужели ничего уже нельзя сделать? Помогите, пожалуйста. Сын после развода делит квартиру, купленную в 2018 году на этапе строительства. По факту статьей было внесено 1,4 млн, 400 дала я и 200 тысяч свадебных, которые после свадьбы лежали на счету у снохи, а перед покупкой квартиры она положила их на счёт матери. В последующем я 1,5 млн потратила на ремонт, ивсроенную и не встроенную мебель. Но мать провернула очень хитрую аферу. Она в день покупки квартиры сняла 1,88 млн рублей, хотя снохе отдала 1,6 млн (1,4 своих и 200 тыс свадебных). В 2022 году после развода сын подал иск о разделе имущества, но сноха с матерью написали расписку, что якобы все 2 млн мать подарила в 2018 году дочери. Так торопились, что указали в расписке указали, что сноха уже якобы прописана в будущей квартире, хотя в то время там ещё был котлован. Я точно знаю, что эту расписку они писали в 2022 году. В суде я говорила о том, чо были свадебные деньги, и суд может проверить, что сноха переложила 200 тысяч со своего счета на счёт матери, что я тоже вносла за сына на покупку 400 тысяч, предъявляла банковские выписки, силу меня в этот период были закрыты сертификаты, изаявляла о недопустимости доказательств, так как в расписке неверно указал адрес, что у нас есть свидетели, которые могут подтвердить факт внесения мною денег и сделанного в ней ремонта. Но за одно заседание в 15 минут суд вынес решение, что в иске отказать. Областной суд наше ходатайство на запросы по счетам снохи и на проведение экспертизы по установлению срока давности расписки отклонил. Провели экспертизу по стоимости квартиры без ремонта, ремонта и квартиры с ремонтом на день расторжения брака. Но так как за последне время цены на квартиры сильно выросли, то экспертиза показала, что стоимость без ремонта 5,5, ремонт и встроенная мебель-1,9, квартира с ремонтом-6,5 млн. Суд посчитал, что существенного повышения цены ремонт не дал, и поэтому решение районного суда оставил в силе. Что делать дальше? Есть смысл обращаться в Верховный суд или уже все?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подайте кассационную жалобу. Но конечно надо было решать вопрос об экспертизе по давности документов в 1 инстанции, вам была необходима помощь юриста на всех этапах судопроизводства. Кроме того, суд счел, что у сторон не было иных денег, кроме заемных. То есть не было совместно нажитых денежных средств на момент покупки квартиры. Передача денежных средств подтверждается только документами, не показаниями свидетелей или иных лиц. Если кассация вернет дело в 1 инстанцию, то будет шанс разделить квартиру.

27.04.2024, 10:25
Оценка автора вопроса:

Но у них же тоже не было никаких документов, не было безналичного перечисления, а только фиктивная расписка двух заинтересованных лиц. Я суде говорила, что если бы у ее матери была вся требуемая сумма, то она оформила бы эту квартиру на себя, а не на дочь, которая в браке. Одно заседание, 15 минут и выносят такое судьбоносное несправедливое решения

27.04.2024, 10:32

Надежда, предоставьте решения судов обеих инстанций юристам, вам подготовят грамотную кассационную жалобу

27.04.2024, 10:36

Денежные средства передаются по расписке в простой письменной форме, ст. 160 ГК. Сторона ответчика передала суду письменное доказательство, ст. 55, 71 ГПК. Поэтому к вашему устному заявлению суд относился критически.

27.04.2024, 10:37

Т.е., то что я передала банковские выписки о закрытии сертификатов в этот период и говорила о том, что это сделано с целью дальнейшего вложения в покупку квартиры и будущий ремонт - это не доказательство? А мать и дочь написали фиктивную расписку - это доказательство. Как все несправедливо

27.04.2024, 10:41

Вы сами ответили на свой вопрос. Не исключено, что кассация отменит решения суда 1 и апелляционной инстанции. но не факт. Вы не представили допустимые доказательства, а закрытие банковских счетов не доказывает факт передачи денег для покупки квартиры. Решение суда должно быть обоснованным и законным, т.е. основанным на нормах права, ст. 195 ГПК. Поэтому требования о справедливости к решению суда не применяются.

27.04.2024, 10:46
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)