Тюмень, 27.04.2024, 14:50

Может ли облагаемый налогом объект дарения повлиять на выплату детского пособия из-за превышения среднедушевого дохода семьи?

Вопрос №23845923 из г. Тюмень
опубликован 27.04.2024, 14:50
Может ли облагаемый налогом объект дарения стать причиной отказа в выплате детского пособия из-за превышения среднедушевого дохода семьи? Пожалуйста может ли обьект дарения (недвижимости) облагаемый налогом быть причиной отказа в выплате детского пособия, комментируют что причина отказа привышен среднедушевный доход семьи, доход как самозанятые, (не привышен точно) больше доходов не было ни каких за последний год точно, кроме как пол дома в качестве дарения (на который пришел налог
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не может.

Доход считается по справке 6-НДФЛ.

27.04.2024, 15:02
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

Да, может.

При дарении недвижимого имущества у одаряемого возникает доход в размере кадастровой стоимости такого имущества.

В соответствии со ст. 9 Федерального закона от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ право на единое пособие возникает в случае, если размер среднедушевого дохода семьи, не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации по месту жительства (пребывания) или фактического проживания заявителя. При этом среднедушевой доход семьи при назначении единого пособия рассчитывается исходя из суммы доходов всех членов семьи за последние двенадцать календарных месяцев , предшествовавших месяцу перед месяцем обращения за назначением указанного пособия, путем деления одной двенадцатой суммы доходов всех членов семьи за расчетный период на число членов семьи.

В случае если среднедушевой доход с учетом размера кадастровой стоимости 1/2 полученной в дар квартиры превышает прожиточный минимум, то отказ в назначении единого пособия является правомерным.

27.04.2024, 15:18

Через одного отвечаете , один может говорит другой не может , чет сомнения по поводу вас всех здесь

27.04.2024, 15:33

согласно п. 6 ст. 214.10 НК РФ получение в дар объекта недвижимости является доходом, при этом размер дохода в данном случае применяется равными кадастровой стоимости этого объекта

27.04.2024, 15:52

Конечно, может.

27.04.2024, 15:29

Через одного отвечаете один говорит может другой не может , где правду искать

27.04.2024, 15:33

п.31 Постановления Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330.

Ищите правду. Никто не знает, что у Вас в собственности, помимо, полученного в дар объекта недвижимости.

27.04.2024, 15:42

Есть кВ , но по квадратным метрам на семью она проходит под выплату + пол дома где квадратура тоже проходит по выплату , вот и ищю правду …. Но увы ни кто не может подсказать

27.04.2024, 16:08