Волгоград, 27.04.2024, 15:32

Медицинский осмотр при приеме по внутреннему совместительству

Вопрос №23846015 из г. Волгоград
опубликован 27.04.2024, 15:32
Должен ли проходить предварительный (при поступлении на работу) медицинский осмотр работник по внутреннему совместительству? Работник трудоустроен по основному месту работы у того же работодателя, что и по внутреннему! По основному месту работы медицинский осмотр пройден.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если должностные обязанности по внутреннему совместительству отличаются от должностных обязанностей по основному месту работы, и при этом вид медицинского осмотра иной, то он необходим.

Ответ на вопрос следует искать читая Приказ Минздрава России от 28.01.2021 N 29н (ред. от 01.02.2022) "Об утверждении Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников, предусмотренных частью четвертой статьи 213 Трудового кодекса Российской Федерации, перечня медицинских противопоказаний к осуществлению работ с вредными и (или) опасными производственными факторами, а также работам, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры" (Зарегистрировано в Минюсте России 29.01.2021 N 62277).

27.04.2024, 21:25
Оценка автора вопроса:

Изучая Приказ Минздрава России от 28.01.2021 N 29н, я не нашёл ответ на свой вопрос!

Работник по основному месту работы принят на должность "Старший преподаватель". По внешнему совместительству он принимается на должность " Специалист учебно-методического отдела! И по основной, и по внутренней должности вредные или

условия труда не установлены.

Отдел кадров направляе внутренних совместителей только в том случае, если по внутренней должности есть вредные или опасные условия труда.

27.04.2024, 22:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Конечно же не нужно.

27.04.2024, 15:33

На каком основании не нужно? Вы можете сослаться на нормативных правовой акт?

27.04.2024, 15:37

Какое совместительство: внутреннее или внешнее?

Обязательные медицинские осмотры должны работники образовательных учреждений, деятельность которых связана с воспитанием и обучением несовершеннолетних (детей) в соответствии с п. 25 раздела "VI. Выполняемые работы" приложения к Порядку № 29н. Кроме того, при наличии у работников образовательных учреждений нагрузки на голосовой аппарат (суммарное количество часов, наговариваемое в неделю, более 20) они должны проходить обязательные медицинские осмотры в соответствии с подп. 5.2.2 раздела "V. Факторы трудового процесса" приложения к Порядку № 29н.

Письмо Министерства здравоохранения РФ от 26 апреля 2021 г. № 28-4/3049566-3532.

27.04.2024, 23:01

Внутреннее совместительство. Речь идёт о предварительных медицинских осмотрах (при поступлении на работу).

Работодатель по основному месту работы и по совместительству один - Медицинский университет.

Я полагаю, что необходимо проходить медицинский осмотр по внутреннему совместительству, даже если по основному месту он пройдёт (ст.214, 220 ТК РФ). Каких либо иных случаев или исключений, при которых внутреннему совместителю не нужно проходить предварительный медицинский осмотр, я не нашёл. Поэтому обратился к Вам за помощью.

27.04.2024, 23:13