Самара, 27.04.2024, 15:34

Продавать рыбу в магазине

Вопрос №23846025 из г. Самара
опубликован 27.04.2024, 15:34
Хотим продавать рыбу. В планах перепрадавать рыбу. Т.е закупи её к примеру в другом магазине и продавать у нас. Вопрос, 1. какие нужны документы на рыбу горячего и холодного копчения. 2. Если мы будем её сами коптить какие нужны документы, и какие нормы по копчению (нужно ли отдельное помещение)
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте уважаемая Ксения Андреевна

Да возможно.

Вся пищевая продукция должна быть качественной и безопасной для употребления, в том числе и копченая рыба. Все нормы и требования безопасности прописаны в технических регламентах Таможенного Союза.

На рыбу, приготовленную с помощью технологии как холодного, так и горячего копчения, оформляется декларация соответствия по ТРТС 040/2016 "О безопасности рыбы и рыбной продукции".

Обращаю Ваше внимание на то, что у производителя любой пищевой продукции в обязательном порядке должен быть оформлен сертификат.

Обязательное требование по составлению и регистрации декларации на копченую рыбу определено профильными техрегламентами Евразийского экономического союза. Оформление указанного разрешительного документа осуществляется по положениям:

ТР ЕАЭС 040/2016 (безопасность рыбных изделий и рыбы);

ТР ТС 021/2011 (безопасность всех продуктов питания);

ТР ТС 021/2011 (порядок маркировки);

ТР ТС 029/2012 (нормы безопасности пищевых добавок).

Удачи в бизнесе

27.04.2024, 15:36

А если мы покупаем уже готовую рыбу холодного или горячего копчения, мы какие то документы должны сами делать? Или нам нужен поставщик который нам выдаст и декларацию и сертификат?

27.04.2024, 15:42

Если готовая продукция то поставщик Вам выдаст и декларацию и сертификат.

27.04.2024, 15:44

Вопрос весьма объемный и требует детальной и подробной консультации.

27.04.2024, 15:35

В случае реализации копчёной рыбы необходимо получить только декларацию соответствия на копченую рыбу. А вот если хотите коптить сами, ознакомьтесь с

СанПиН 2.3.4.050-96. 2.3.4.

3.18.1. Коптильное производство, помимо помещений, где ведутся основные технологические процессы (размораживание, разделка, посол и выравнивание, отмочка, копчение рыбы), должно обязательно иметь следующие отдельные помещения:

- для приготовления солевого раствора; охлаждаемое помещение для суточного запаса сырья; для упаковки готовой продукции; холодильник для временного хранения готовой продукции; для санитарной обработки оборотной тары; сушки и хранения тары; склад тары с участком ее ремонта;

- для хранения топлива и опилок, а также дезинфицирующих и моющих средств и коптильной жидкости;

- для хранения упаковочных и вспомогательных материалов.

3.18.2. Коптильные камеры должны быть оборудованы вытяжной вентиляцией с механическим побуждением, иметь плотно закрывающиеся двери и люки.

3.18.3. Шомпола (прутки), рейки (шесты) должны быть в двойном количестве и подвергаться санитарной обработке 1 раз в смену. Они тщательно очищаются, промываются 1 - 2% горячим раствором кальцинированной соды, прошпариваются. Коптильные камеры и клети должны подвергаться полной санитарной обработке 1 раз в неделю.

3.18.4. Для контроля температуры и влажности в коптильных камерах должны быть установлены дистанционные контрольно-измерительные и регистрирующие приборы (термометры, влагометры, психрометры), показания которых заносятся в специальные журналы. Температура внутри рыбы горячего копчения должна быть не менее 80° C.

3.18.5. Сырье, используемое для производства копченой продукции, должно отвечать требованиям НД.

3.18.6. Готовую продукцию быстро охлаждают до температуры не выше 20° C, упаковывают и направляют в холодильную камеру. До реализации рыбу горячего копчения хранят при температуре от 2 до минус 2° C, рыбу холодного копчения - при температуре от 0 до минус 5° C.

3.18.7. Срок хранения рыбы горячего копчения до замораживания не должен превышать 12 ч с момента выгрузки ее из коптильной печи. Замораживать рыбу следует до температуры не выше минус 18° C немедленно после охлаждения.

3.18.8. Ящики для упаковывания копченой рыбы должны иметь в торцевых сторонах отверстия.

3.18.9. При выпуске копченой балычной продукции в мелкой расфасовке (ломтики, кусочки) весь инвентарь должен иметь свою маркировку.

3.18.10. Для укладки ломтиков необходимо пользоваться лопаточками или вилочками.

3.18.11. Разделочные доски, столы, используемые при обесшкуривании и на развесе ломтиков, необходимо мыть горячим 0,5% раствором кальцинированной соды, дезинфицировать, ополаскивать и просушивать.

3.18.12. Подача сырья на производство и вывоз готовой продукции должны осуществляться через разные входы и лифты.

3.18.13. Хранение, реализация, перевозка готовой продукции горячего копчения должны производиться в соответствии с условиями, сроками хранения и реализации особо скоропортящихся продуктов.

27.04.2024, 15:49