Спор о наследстве - разбирательства в суде и перспективы проведения судебной экспертизы
Начну все с начала. Умер мой бывший муж. На момент смерти он состоял в браке в браке, но собирался разводится т.к. узнал о том, что его жена встречается и имеет интимную связь с узбеком. Но на развод не успел подать случился инфаркт. У него в собственности по наследству от матери осталась 1/2 квартиры. На тот момент его жена уже была беременна. И с ним в квартире проживал его отец-пенсионер. Делить квартиру честно сказать я не хотела и своих мальчишек я уговорила поступить по справедливости т.е. отказаться в пользу деда от своих долей. А потом всё так закрутилось дед очень сдал после смерти сына (т.е. моего бывшего) и болезнь стала прогрессировать со скоростью света. Мы предполагали что скоро всё случится но как об этом можно сказать старому человеку, вот и тянули. А он потом просто уже лежал в бессознанки и всё Умер дед. На свою 1/2 квартиры он написал завещание на одного из моих сыновей, а 3/10 которые у него остались после смерти сына и которые он не успел оформить, мы начали делить. У деда осталась ещё дочь, которая отказалась от наследства в пользу роожденного в законном браке ребенку (который всё же рожден от узбека а не от моего бывшего) Но суд отказал в иске т.к. мы не участвовали в наследстве после моего бывшего. Но тут всплывает ещё один факт. Нотариус хочет выделить обязательную долю в завещании деда незаконно рожденному ребенку. Поэтому и тянет с выпиской свидетельств. Путается в расчете долей просит меня чтобы я получила консультацию от юристов в письменном виде. Такое впечатление что всё это делается специально. Только мне все-же интересно после выписки свидетельств у нотариуса я точно могу пойти в суд с ходатайством на судебную экспертизу. А то что я уже обращалась в суд по проведению генетической экспертизе. Я смогу ещё раз обращаться по этому же вопросу или нет?
Лучший ответ
Вам надо обращаться на очную консультацию, и обязательно принести документы.
Прежде всего, надо читать завещание деда. Обязательная доля в наследстве деда выделяется его детям(наследникам 1 очереди), если они были нетрудоспособны на день его смерти. Внукам может быть выделена обяз. доля только если они были на иждивении умершего. не менее 1 года до дня смерти.Непонятно, какой иск был предъявлен в суд. И для чего вам экспертиза по ДНК, если муж умер.