Кто должен платить за нотариуса при заключении наследственного договора - наследодатель или наследник?

Вопрос №23846113 из г. Челябинск
опубликован 27.04.2024, 16:02
Кто должен оплачивать услуги нотариусу за заключение наследственного договора --- наследодатель или получатель наследства? Может ли в этом случаи заплатить за эту услуги нотариусу получатель наследства, т.к. у него льгота?
Лучший ответ
Рекомендуется

У нотариуса установленные тарифы на совершение нотариального действия -кто платит?-это вы сами решаете -если наследодатель жив , то он и оплачивает нотариальное действие -завещание !

27.04.2024, 16:14

У нотариуса уточняйте.

27.04.2024, 16:05

Он может наврать, что бы побольше бабла срубить.

27.04.2024, 16:07

Нотариус? Смешно.

У нотариусов установленные тарифы.

27.04.2024, 16:11

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Странно, хотя чему я удивляюсь?

Это мой завершающий комментарий на вопросы пользователей интернета.

Уважаемый автор вопроса Сергей, юристы должны знать, что наследственный договор и завещание - это разные правовые инструменты, они прописаны в ГК РФ в соответствующих статьях, их можно посмотреть и не юристу.

Также юрист должен понимать, что наследственный договор может быть заключён только при жизни наследодателя.

И наконец, нотариус удостоверяет сделку в соответствии с налоговым кодексом РФ и утверждённым региональной нотариальной палатой тарифом. И нотариусу всё равно кто из сторон сделки будет платить. А о льготах - это не такой простой вопрос, тем более, что вы даже не указали какая именно льгота у стороны договора.

В силу своей профессии я больше всего опасаюсь простых ответов, а сложные ответы, полноценные, глубокие по содержанию и являющиеся настоящими консультациями данные интернет-площадки не предполагают в принципе.

Два дня на данном сайте достаточно, чтобы больше сюда не заходить.

Каюсь, что за эти два дня я немного поотвечала...

27.04.2024, 18:28

У получателя наследства 2 группа инвалидности.

Очень много судебных решений, в которых нотариус не прав.

И обмануть может любой человек, лишь бы стать богаче.

27.04.2024, 18:40