Москва, 27.04.2024, 18:05

Что написать в иске к Соответчику? (ДТП с такси)

Вопрос №23846347 из г. Москва
опубликован 27.04.2024, 18:05
В суде рассматривается дело по возмещению ущерба от ДТП с участием представителя юр.лица (ответчик) и с водителем такси (соответчик). Автомобиль был передан арендодателем по договору аренды ТС без экипажа, но, в комплекте передаваемых документов был фальшивый полис ОСАГО. В ходе первого заседания, истец согласился с ответчиком о привлечении водителя такси в качестве соответчика, о чем затем и ходатайствовал. Истцом также была передана полная версия договора, где отсутствует обязанность водителя лично страховать ТС. Также представлен протокол об админ. Правонарушении, где прописан тот самый фальшивый полис. А также выписка из РСА с подтверждением подложности документа. На втором заседании суд удовлетворил ходатайство истца и вызывает соответчика. При этом, просит истца уточнения исковых требований к каждому в отдельности. Вопрос: Что написать соответчику в этом случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вообще суд дал вам понять,что в силу ст.1064 ГК РФ отвечать будет причинитель вреда - водитель и это значит,что первый ответчик не должен ничего.Важен сам договор аренды ,если арендодатель передал авто ,а арендатор совершил ДТП ,то отвечать будет арендатор .Учитывая ,что арендодатель и арендатор не состоят в трудовых отношениях,то арендодатель не несет ответственность

27.04.2024, 18:14

Арендодатель, как собственник, передал ТС с оригиналом ОСАГО, который был поддельным. Какая тут ответственность может быть у водителя, который заведомо не знал о фальсификации документа?

27.04.2024, 18:25

Осаго с открытым доступом - без ограничений?

27.04.2024, 18:39

У меня есть только номер полиса, который прописан в Протоколе об АПН. Это всё, что у меня есть. Поэтому и хочу привлечь соответчика. Пусть между собой разбираются, а суд решит кто виноват.

Мне лишь необходимо подать уточненные исковые требования к ним обоим.

27.04.2024, 18:46

Секрет маленький открою,тот кто не виноват нанимает юриста и при отказе в иске к нему взыскивает с вас расходы на юриста.

27.04.2024, 19:19

Что вы в таком случае рекомендуете, опираясь на всё вышеизложенное?

27.04.2024, 19:28

Предъявить только к водителю .

27.04.2024, 19:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы оценить перспективы.

27.04.2024, 18:06

Здравствуйте, писать возражения на иск, не признавать его.

27.04.2024, 18:08

Я-истец

27.04.2024, 18:25

По поводу фальсификации полиса ОСАГО предусмотрена уголовная ответственность в соответствии с частью 3 статьи 327 УК РФ. Обратитесь в полицию с заявлением.

По поводу уточнения, вам суд указал, что следует уточнить исковые требования, если привлекаете как соответчика, то в иске нужно это указать и требования прописать для каждого, направить всем сторонам уточненный иск и также в суд с подтверждением об отправке сторонам по делу.

27.04.2024, 18:38
Оценка автора вопроса:

Могут ли быть требования «зеркальные» к ним обоим. Т.е. прошу суд:

1. Взыскать сумму ущерба с ответчика

2. Взыскать сумму ущерба с соответчика

А суд выберет на основании представленных ими доказательств и объяснений?

Именно в этом у меня и вопрос, что конкретно написать?

27.04.2024, 18:43

Я- ИСТЕЦ

27.04.2024, 18:10

Вы совершили ошибку. такие иски солидарно сто лет не удовлетворяют. тут один ответчик- это ЮЛ. Уточните требования к одному ответчику.

27.04.2024, 18:11

Дело в том, что без показаний соответчика не обойтись. Только он может подтвердить факт фальсификации полиса. Поэтому, суд давал возможность привлечь его как соответчика или 3 лицо. Поэтому и было направлено ходатайство о вызове соответчика. Как всё-таки уточнить исковые требования в его адрес? Просто скопировать ходатайство, где прописано- ввиду нахождения за рулем несет солидарную ответственность. Поэтому и вызываю. А суд пусть выбирает кто из двоих виноват. Как вы считаете?

27.04.2024, 18:22

Практика по таким делам разная, поэтому не может быть единой позиции. Скорее всего, взыщут ущерб солидарно.

27.04.2024, 18:27

Если не согласен, может составить возражение относительно иска.

27.04.2024, 18:27

Я- истец. Что мне писать соответчику?

27.04.2024, 18:27

Соответчику нужно направить первичный иск и уточнения, в которых обосновать вину водителя (у него же есть конкретно нарушенная норма ПДД наверняка)

27.04.2024, 18:48
Оценка автора вопроса:

Возражение соответчику лучше писать

27.04.2024, 18:37