Можно ли перенести рассмотрение дела о порядке пользования нежилым помещением в другой регион?

Мне как собственнику 1/2 доли в нежилом помещении подан иск об определении порядка пользования от второго собственника. Помещение находится в другом регионе и иск подан в районный суд по месту нахождения имущества и регистрации истца. Спора о праве или о требований материального характера нет. Истец и так многие годы единолично пользуется этим имуществом и отказывает в доступе к нему. Сейчас в результате прорыва системы отопления часть помещения требует серьезного ремонта и он хочет закрепить эту часть судебным решением за мной. Можно ли перенести рассмотрение дела в суд по моему месту жительства и регистрации, раз нет спора о праве и материальных претензий. С уважением, Алексей
Лучший ответ

Исковое заявление об определении порядка пользования жилым помещением подается мировому судье или в районный суд по месту нахождения этого имущества (ч. 1 ст. 30 ГПК РФ).

Вы вправе обратиться к адвокату в регионе по месту рассмотрения дела.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

По месту нахождения недвижимого имущества такова подсудность иска

Вы можете подать ходатайство о переносе рассмотрения дела по месту жительства.

В ходотайство укажите, что не согласны с постановлением суда и защищать свои права можете только по месту жительства т. К. Проживаете в другом регионе.