Торопец, 27.04.2024, 22:32

Обязан ли кадастровый инженер обратить внимание клиента на электрический столб в близи границы участка и предупредить

Вопрос №23846923 из г. Иваново
опубликован 27.04.2024, 22:32
Обязан ли кадастровый инженер обратить внимание клиента на электрический столб в близи границы участка и предупредить о возможных ньюнсах пользования зем. уч?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер

Он обязан указать на все факторы ,которые препятствую в пользовании участка по назначению, эти обременения он может усмотреть не только на кадастровой карте ,но и на местности при вынесении координат.

27.04.2024, 22:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное за ответ. Только не понятно что теперь делать((( он меня не предупредил ...

Вам нужно составить письменную претензию - По принципу -Письменный документ, имеющий форму обращения,вводная, описательная, мотивировочная и резолютивная части. С изложением фактических обстоятельств, указанием норм закона и требованием о чем либо. Все зависит от того о чем вы заключили с ним соглашение.

27.04.2024, 22:47
Оценка автора вопроса:

Поняла всё, благодарю!

27.04.2024, 22:52

Соглашение было о межевании и установке границ участка

27.04.2024, 23:10

Скажите пожалуйста, а межевой план он мне обязан был предоставить для ознакомления перед тем как отправлять данные в Росреестр??? Просто такое чувство что меня жестко обманули... И в выписке вдруг появилась запись о обременении , или так и должно было быть?

Когда я купила участок он был без межевания и в выписке из реестра не было ни слова о обременениях. Сейчас же после межевания обременение возникло причем почему то с этой именно даты ... Как будто до этого эта зона "для столба" не была зарегистрирована должным образом((( Такое ощущение что инженер "позаботился" о чиновниках , предупредил их... Что у меня тут столб и надо внести изменения обременение... Либо я ошибаюсь?

27.04.2024, 23:47
Прикреплённые файлы:

Да,он должен был вас ознакомить.Так как ранее границы не были установлены ,вы и не знали о наличии обременений .Иногда такие обременения позже устанавливаются ,когда нормы меняются.

27.04.2024, 23:50

Не думаю что с сентября 2023 года до сегодняшнего дня поменялись нормы, нет конечно! Значит на лицо факт подтасовки... После праздников буду разбираться. ((((

27.04.2024, 23:53

Если обременение было всегда... То оно должно было быть и в первой выписке получается когда я оформляла договор купли продажи

27.04.2024, 23:54

Не обязательно. Вам следует сделать запрос в Росреестр и установить когда оно было установлено,на основании чего и т.д.

27.04.2024, 23:56
Оценка автора вопроса:
Огромная Вам благодарность за то что помогли!

Если оно установлено только что при межевании? То могу обжаловать это?

27.04.2024, 23:58

Оно не может быть установлено при межевании - его не кадастровый инженер установил.

Вам следует сделать запрос в Росреестр и установить когда оно было установлено,на основании чего и т.д.

и уже от этой информации дальше следовать.

28.04.2024, 00:00
Оценка автора вопроса:
Поняла. Буду следовать Вашим советам

Обязан. Эта обязанность на кадастрового инженера возложена законом.

27.04.2024, 22:37

да,обязан предупредить

27.04.2024, 22:43

Его уже не решить.... Выписка готова границы установлены... И он меня не предупредил.... Но кто это теперь докажет????

27.04.2024, 22:44