Обязан кадастровый инженер при межевании участка учитывать границы участка, который стоит на кадастровом учете?
Если в результате кадастровых работ уточняется местоположение границ вашего земельного участка или границ смежных с ним земельных участков, сведения о которых внесены в государственный кадастр недвижимости, местоположение границ земельных участков подлежит обязательному согласованию между вами и другими лицами, обладающими смежными участками на праве собственности или ином вещном праве (независимо от наличия в государственном кадастре недвижимости сведений о зарегистрированных правах на указанные земельные участки либо сведений о координатах характерных точек их границ или иного описания местоположения границ). Предметом согласования является определение местоположения границы земельного участка, являющейся границей другого земельного участка (ч. 1 - 3 ст. 39 Закона N 221-ФЗ; Письмо Росреестра от 19.07.2012 N 14-3301/12).
Кадастровый инженер обязан учитывать границы земельного участка при межевании в соответствии ст. 40 ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" от 24.07.2007 N 221-ФЗ.