LSN Messenger
Краснодар, 28.04.2024, 00:56

Можно ли перевести ребёнка из 7.2 в 7.1 класс, если ему 8 лет и скоро будет 9?

Вопрос №23847066 из г. Краснодар
опубликован 28.04.2024, 00:56
Скажите пожалуйста, где мне написать заявление, чтобы ребёнка с 7.2 перевели в 7.1.Ребёнку 8 лет, в августе будет 9,не хочется повторно оставлять в первом классе
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Уважаемый клиент.

1)Согласно законодательству Российской Федерации, при переводе ученика из одной формы обучения в другую может требоваться проведение комиссии ПМПК (психолого-медико-педагогической комиссии). Комиссия анализирует характеристики ученика, результаты обучения и другие материалы, и на основании этого делает рекомендации по форме обучения (в данном случае, 7 вид или 8 вид). Решение комиссии является рекомендательным и дает образовательному учреждению право принять решение о форме обучения.

2)Однако, решение комиссии не является обязательным для родителей. Родители имеют право принять решение о форме обучения и перевести ребенка в другую форму обучения, если это соответствует их взглядам и пожеланиям.

3)В данном случае, если вы не согласны с рекомендацией комиссии о переводе в 8 вид, вы можете отказаться от этого перевода и продолжить обучение в 7 виде, при условии, что такая форма обучения предоставляется вашим образовательным учреждением.

4)Однако, следует учесть, что для перевода в конкретный класс может требоваться согласие администрации образовательного учреждения. В вашем случае, завуч правильно указал, что без решения комиссии о переводе в 7 вид ваш ребенок может быть переведен только в общеобразовательный класс. Для решения данного вопроса вам следует обратиться к администрации вашего образовательного учреждения и уточнить процедуру перевода в коррекционный класс 7.1 вида.

5)Но в любом случае бращаться с заявлением в Управление образование по месту проживания.

6)Программа предполагает, что ребенок будет обучаться в начальной школе не 4 года, а пять лет.

При этом вариант 7.2 предполагает пролонгированные сроки обучения, а не второгодничество.

7)Так что их требование и аргументы не правомерны.

8)Пишите жалобу в министерство, комитет и департамент образования.

28.04.2024, 10:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Нам школа говорит, что если нас переведут во второй класс, программу 7.2 не сможем уже проходить. Чтобы её проходить, Вы должны пройти пролангацию первого класса... Но сыну в августе будет 9...как быть

28.04.2024, 01:31

Смотрите, в данном случае следует обращаться с заявлением в Управление образование по месту проживания.

Обучающиеся, не ликвидировавшие в установленные сроки академическую задолженность, по усмотрению их родителей оставляются на повторное обучение, переводятся на обучение по адаптированным образовательным программам в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии либо на обучение по индивидуальному учебному плану.

Вариант обучения 7.1 предполагает, что обучающийся с ЗПР получает образование, полностью соответствующее по итоговым достижениям к моменту завершения обучения образованию обучающихся, не имеющих ограничений по возможностям здоровья, в те же сроки обучения (1 – 4 классы).

- см. ст. 34, 43, 58 ФЗ «Об образовании в РФ», ст. 2, 12 ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ»

28.04.2024, 02:35

В соответствии с п. 9 ст. 58 Закона об образовании в РФ №273-ФЗ обучающиеся, не ликвидировавшие в установленные сроки академическую задолженность, по усмотрению их родителей оставляются на повторное обучение, переводятся на обучение по адаптированным образовательным программам в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии либо на обучение по индивидуальному учебному плану. То есть в принципе вопрос выбора опции по дальнейшему обучению относится к прерогативе родителей, однако необходимо учитывать следующее.

Согласно ФГОС НОО ОВЗ вариант обучения 7.1 предполагает, что обучающийся с ЗПР получает образование, полностью соответствующее по итоговым достижениям к моменту завершения обучения образованию обучающихся, не имеющих ограничений по возможностям здоровья, в те же сроки обучения (1 – 4 классы).

Вариант 7.2 предполагает, что обучающийся с ЗПР получает образование, сопоставимое по итоговым достижениям к моменту завершения обучения с образованием обучающихся, не имеющих ограничений по возможностям здоровья. Данный вариант предполагает пролонгированные сроки обучения: пять лет, за счет введения первого дополнительного класса.

Однако, если Ваш ребенок учился по более слабой программе, каковой является программа 7.2, возможно, во втором классе ей будет сложнее обучаться с детьми, освоившими программу 7.1 .

. В Вашем случае я бы рекомендовал ознакомиться с программой, по которой Ваш ребенок потенциально будет учиться во втором классе, возможно, проконсультироваться со специалистами, и исходя из этого действовать (подать заявление в администрацию школы о зачислении во второй класс или оставлении на второй год обучения).

По общему правилу в спорных случаях для детей рекомендуется более сложная образовательная среда (то есть вариант 7.1). При этом в случае, если ребенок не достигает минимального уровня овладения предметными результатами по всем или большинству учебных предметов в течение года, то по рекомендации ПМПК и с согласия родителей можно перевести на обучение по варианту 7.2.

Так что в вашем случае возможен перевод вашего ребенка с программы 7.2.на программу 7.1

28.04.2024, 03:38

Здравствуйте уважаемая Мелине!

В рассматриваемом случае в целом, смотрите программа 7.1 она рассчитана на детей с ЗПР но близких к возрастной норме по своему развитию. Срок обучения как в общеобразовательных школах.

И обучающиеся, не ликвидировавшие в установленные сроки академическую задолженность, по усмотрению их родителей оставляются на повторное обучение, переводятся на обучение по адаптированным образовательным программам в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии либо на обучение по индивидуальному учебному плану (ст.58 ФЗ «Об образовании от 29.12.2012 N 273-ФЗ).

При этом вариант 7.2 предполагает пролонгированные сроки обучения, а не второгодничество. Таким образом, вашей образовательной организации необходимо разработать АООП по варианту 7.2., и АОП на обучающегося, учитывая учебный материал, освоенный ребенком за три года.

Никаких препятствий для перевода при этом не существует и вы можете на этом настаивать, если это нужно вам для сохранения коллектива или учителя. Кроме того, вы можете обратиться за разьяснением ситуации в ПМПК, выдавшей заключение.

В противном случае Вы вправе обратиться с жалобой как в департамент образования так и в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия превышение должностных полномочий и самоуправство (ст.10 ФЗ О прокуратуре РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь !

28.04.2024, 05:35

Заявление о переводе ребенка из 7.2 класса в 7.1 класс

Директору [название школы]

[Ф.И.О. директора]

от [Ф.И.О. родителя]

[адрес проживания]

[контактный телефон]

Заявление

Прошу Вас перевести моего ребенка, [Ф.И.О. ребенка], обучающегося в настоящее время в 7.2 классе [название школы], в 7.1 класс с [дата].

Ребенку [дата рождения], в августе исполнится 9 лет. В соответствии со статьей 55 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ, обучающиеся, не освоившие образовательную программу на соответствующем уровне общего образования, могут быть оставлены на повторное обучение на этом же уровне по решению педагогического совета образовательной организации.

Однако, учитывая возраст ребенка и его успеваемость, повторное оставление в первом классе считаю нецелесообразным. Ребенок успешно освоил программу 1 класса, имеет хорошие оценки по всем предметам, активен и проявляет интерес к учебе.

Перевод ребенка в 7.1 класс позволит ему продолжить обучение в соответствии с его возрастными и интеллектуальными особенностями, избежать психологического дискомфорта и сохранить мотивацию к учебе.

Прошу Вас рассмотреть мое заявление и принять положительное решение.

Приложение:

Копия свидетельства о рождении ребенка.

Копия табеля успеваемости ребенка за 1 класс.

Дата: [дата]

Подпись: [подпись родителя]

28.04.2024, 06:37

Здравствуйте! Внимательно изучив саму программу 7.2, а также многочисленные разьяснения по внедрению этой программы и ответы на вопросы государственных органов, можно сказать следующее:

Программа предполагает, что ребенок будет обучаться в начальной школе не 4 года, а пять лет.

При этом вариант 7.2 предполагает пролонгированные сроки обучения, а не второгодничество.

Прерогатива обучения по той или иной программе определяется родителем, Вы можете обратиться с соответствующим заявлением о переводе в органы образования

ст. 34, 43, 58 ФЗ «Об образовании в РФ», ст. 2, 12 ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ»

28.04.2024, 08:13
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Для перевода ребенка из одного класса в другой, вам нужно обратиться в администрацию школы, где учится ваш ребенок. Обычно такое решение принимается педагогическим советом школы на основании заявления родителей и заключения психолого-медико-педагогической комиссии.

Согласно статье 44 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации", родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право выбирать форму получения образования, образовательную организацию, защищать права и законные интересы обучающихся, получать информацию о всех аспектах образовательного процесса.

Вы можете написать заявление на имя директора школы с просьбой о переводе вашего ребенка в класс, соответствующий его возрасту. К заявлению стоит приложить копию свидетельства о рождении ребенка и другие документы, подтверждающие его возраст.

28.04.2024, 10:33

Согласно Приказу

МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 20 сентября 2013 года N 1082

Об утверждении Положения о психолого-медико-педагогической комиссии

Представленное родителями (законными представителями) детей заключение комиссии является основанием для создания… образовательными организациями… в соответствии с их компетенцией рекомендованных в заключении условий для обучения и воспитания детей.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Школа настаивает на переводе ребенка на домашнее обучение.

Это не им решать а Вам, настаивать не могут предложить, а Вы вправе отказаться.

Согласно Приказу Министерства образования и науки РФ

МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 30 августа 2013 года N 1015

Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам — образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования

Приложение. Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам — образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования

Форма получения общего образования и форма обучения по конкретной общеобразовательной программе определяются родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося. При выборе родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося формы получения общего образования и формы обучения учитывается мнение ребенка

28.04.2024, 13:10

Здравствуйте Мелине

Согласно Приказа Министерства образования и науки РФ от 19 декабря 2014 г. N 1598 "Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья " в спорных случаях (вариант 7.1 или 7.2) на момент поступления ребёнка в школу следует рекомендовать более сложную образовательную среду (вариант 7.1). В случае, если обучающийся не достигает минимального уровня овладения предметными результатами по всем или большинству учебных предметов в течение года, то по рекомендации ПМПК в соответствии с положением о психолого-медико-педагогической комиссии, утвержденной Приказом Министерства образования и науки РФ от 20 сентября 2013 г. N 1082 "Об утверждении Положения о психолого-медико-педагогической комиссии"и с согласия родителей (законных представителей) организация может перевести обучающегося на обучение по варианту 7.2.

Вариант 7.1 предназначен для образования обучающихся с ЗПР, достигших к моменту поступления в школу уровня психофизического развития, близкого возрастной норме, позволяющего получить НОО, полностью соответствующее по итоговым достижениям к моменту завершения обучения образованию обучающихся, не имеющих ограничений по возможностям здоровья, в те же сроки

___

Таким образом: Вам нужно обратиться в школу для проведения ПМПК ребенку и просить перевести ребенка с 7.2 в 7.1 в связи с достижением 9 лет на основании вышеизложенного с учетом достижения минимального уровня овладения предметными результатами по всем или большинству учебных предметов в течение года

___

Надеюсь ответ был вам полезен. С уважением юрист Марьяна Николаевна

28.04.2024, 14:02

Мелине, здравствуйте.

Да, юридически это возможно, но при условии, что Вы пройдёте ПМПК и у Вас на руках будет заключение о том, что возможно ребёнка перевести с программы 7.2 на программу 7.1.

_____

Обращайтесь в Департамент образования города или района на личный приём и решайте этот вопрос.

Отмечу, что по общему правилу, обучающиеся, не ликвидировавшие в установленные сроки академическую задолженность, по усмотрению их родителей оставляются на повторное обучение, переводятся на обучение по адаптированным образовательным программам в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии либо на обучение по индивидуальному учебному плану (ст.58 ФЗ «Об образовании от 29.12.2012 N 273-ФЗ).

____

С уважением, Дарья Алексеевна

28.04.2024, 16:01