LSN Messenger
Уфа, 28.04.2024, 08:23

Перепутали человека в морге

Вопрос №23847407 из г. Уфа
опубликован 28.04.2024, 08:23
Умер дедушка в 12:00 увезли морг привезли гроб сказали вот ваш дедушка с ним до утра сидели, читали его. Потом утром позвонил ритуал и говорят поверьте, у вас там не ваш лежит видимо перепутали. Мы проверяем, а там вообще лежит какая то девушка.
Лучший ответ
Рекомендуется

Несёт ответственность перед родственниками умершего гражданина морг согласно п. 1 ст. 1068 ГК РФ (Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей. Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ) либо ритуальная фирма, если она (её работники) предоставила в морг недостоверную информацию об умершем гражданине.

Указывайте в исковом заявлении ответчика (морг) и соответчика (ритуальная фирма) - пусть разбираются, кто виноват перед родственниками умершего гражданина.

Кроме того, перед Вами несет ответственность ритуальная фирма, в случае, если у Вас был заключен договор и в договоре было указано их обязательство забрать тело из морга.

Согласно ст. 309 ГК РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом.

Согласно ч. 1 ст. 779 ГК РФ, По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги

28.04.2024, 08:28

В случае иска в суд, могу ли получить моральную компенсацию, потому что мы сидели с другим человеком всю ночь, а наш дедушка лежат в холодильнике

28.04.2024, 08:31

Не только моральную компенсацию, но и если вами были оплачены ритуальные услуги, по доставке тела, то и возмещение материального вреда. В случае неудовлетворения требований возмещения материального вреда в добровольном порядке, то по ФЗ "О защите прав потребителя", и штраф в вашу пользу в размере 50% от взыскиваемой суммы.

- не забудьте оценить ответ адвоката

28.04.2024, 08:39
Оценка автора вопроса:

Хорошо, спасибо

28.04.2024, 08:40

Я бы посоветовал успокоиться и забыть об этом инциденте. Можете судиться года 2, будет память о деде.

28.04.2024, 08:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Неплохо. Девушка помоложе будет. Что только не натворят, придётся ехать менять. Девушка конечно лучше только она почему-то не двигается.

28.04.2024, 08:26

Ты че несешь

28.04.2024, 08:27

Здравствуйте. Можно взыскать моральный вред, перспектива имеется.

28.04.2024, 08:34

взыскать моральный вред не проблема ,через суд

29.04.2024, 01:18