LSN Messenger
Краснодар, 28.04.2024, 08:43

Градостроение отступы от границ ИЖС

Вопрос №23847428 из г. Краснодар
опубликован 28.04.2024, 08:43
Я унаследовал дом от мамы. Есть соседи чьи навесы буквально свисают в мой двор и вода течет от каждого дождя в мой двор. Есть информация, что давно соседи договорились о разрешении на такое строение с моей мамой, но мне такое положение дел не нравится. Вопрос: могу ли я оспорить (если существует такая договорённость на бумаге) эту договорённость, если она нарушает действующие нормы и законы градостроения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Все зависит от того как эти договоренности происходили (устно или письменно). Если предположить, что стороны письменно договорились о том, что постройка будет возведена по границе земельного участка, у Вас есть право требовать в судебном порядке устранения нарушений прав ст. 304 ГК РФ (например, обязать соседей изменить наклон крыши, организовать слив в сторону своего участка, изменить этажность хоз. постройки и др.)

28.04.2024, 08:52
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

если есть письменное разрешение то оспорить его нельзя, поздно

28.04.2024, 08:49

Даже если нарушается закон?

28.04.2024, 08:57

свобода договора, основной принцип гражданского законодательства.

28.04.2024, 09:02

Если соседи и договорились, то с вашей мамой, сейчас она умерла, т.е фактически договор пректил свое действие.

Идите в суд и обжалуйте нарушение градостроительных норм и правил.

28.04.2024, 12:02