LSN Messenger
Тамбов, 28.04.2024, 10:44

Могут ли списать приставы детское пособие?

Вопрос №23847608 из г. Тамбов
опубликован 28.04.2024, 10:44
У меня сейчас на данный момент арестованы банковские карты. На карту ВТБ приходят детское пособие. Скажите может ли банк или судебные приставы списать эти деньги в счет погашения долга?
Лучший ответ
Рекомендуется

Оксана, судебные приставы при возбуждении исполнительного производства предлагают должнику сообщить о получении доходов, на которые не может быть обращено взыскание. Нужно направить и в банк и приставам такое уведомление, об источнике и характере платежей

28.04.2024, 11:56
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте, Оксана.

Нет не могут. Согласно ст. 101 об исполнительном производстве.

28.04.2024, 10:53
Оценка автора вопроса:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.04.2024) "Об исполнительном производстве"

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

12) пособия и выплаты гражданам, имеющим детей, беременным женщинам, осуществляемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

28.04.2024, 10:54
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Оксана!

Списать указанные пособия могут, только такое списание будет незаконным. Такое к сожалению часто случается. В этом случае Вам нужно будет обратиться к старшему приставу с жалобой с указанием, что были списаны поступления, не подлежащие спасанию в силу ст. 101 Закона об исполнительном производстве.

28.04.2024, 11:04
Оценка автора вопроса:

Нет, на детское пособие не может быть обращено взыскание.

28.04.2024, 11:22

Приставы ничего не списывают, а вот банки. СФР, работодатели списывают деньги по Постановлениям пристава.

Если платёжное поручение в банк оформлено правильно и проставлен один из кодов-идентификаторов платежа 2, 3, 4, 5, то банку запрещено списывать деньги, ст. 101 ФЗ № 229-ФЗ. Пособия сразу же снимайте полностью, т.к. любое поступление в будущем по пособиям автоматически обнулит код предыдущей выплаты и банк спишет деньги.

Если работаете официально, то приставу ч. ч. 5.1., 5.2. ст. 69 ФЗ вам в помощь для сохранения денег частично или полностью.

28.04.2024, 12:06