Идём снова в 1 класс... 8 лет и 2 месяца
По закону 273-ФЗ «Об образовании в РФ» в первый класс можно идти с 6,5 до 8,5 лет. То есть ребенок, родившийся в октябре-ноябре 2017-го, может отправиться в школу и в 2024, и в 2025 году. При этом, если к началу учебы будущему первоклашке уже исполнится восемь, придется пройти психолого-медико-педагогическую комиссию (ПМПК).
Если мы проходили ы прошлом году в августе ПМПК, была присвоена программа 5.1. ТНР, общеобразовательная программа на 4 года обучения. Это ПМПК уже не будет являться действительным, если предоставить при подаче заявления, на приём в 1 класс?
Примут. Но. необходимо будет соблюсти формальность получить согласие в Департаменте (Управлении) образования.
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.05.2024)
Статья 67. Организация приема на обучение по основным общеобразовательным программам
1........Получение начального общего образования в образовательных организациях начинается по достижении детьми возраста шести лет и шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет. По заявлению родителей (законных представителей) детей учредитель образовательной организации вправе разрешить прием детей в образовательную организацию на обучение по образовательным программам начального общего образования в более раннем или более позднем возрасте.