Можно ли получить отпуск по уходу за ребенком и пособие при работе на почасовой оплате и без официальной работы жены?

Вопрос №2384780 из г. Москва
опубликован 26.04.2013, 09:01

Я работаю на почасовой оплате, жена официально не работает.

Могу ли я при рождении ребенка оформить отпуск по уходу за ребенком с получением ежемесячного пособия и продолжать работать как работал (т.е. не сокращая фактическое рабочее время)?

Я работаю через интернет в компании, зарегистрированной и фактически находящейся в Москве. Сам прописан и живу в другом городе.

Лучший ответ
Рекомендуется

Ответ на ваш вопрос очень прост и короток. ВЫ не имеете права на отпуск даже при неполном рабочем дне по одной простой причитне-для этого надо . чтобы ваша жена работала. тк право на ваше отпуск производен от работы жены.

26.04.2013, 09:33

Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством

Статья 11.1. Условия и продолжительность выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.

2. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому и продолжает осуществлять уход за ребенком.

п.6.Статья 13. Порядок назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

Для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком застрахованное лицо представляет заявление о назначении указанного пособия, свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка, за которым осуществляется уход, и его копию либо выписку из решения об установлении над ребенком опеки, свидетельство о рождении (усыновлении, смерти) предыдущего ребенка (детей) и его копию, справку с места работы (службы) матери (отца, обоих родителей) ребенка о том, что она (он, они) не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает ежемесячного пособия по уходу за ребенком, а в случае, если мать (отец, оба родителя) ребенка не работает (не служит) либо обучается по очной форме обучения в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального или высшего профессионального образования либо образовательных учреждениях и научных организациях, в которых может быть получено послевузовское профессиональное образование, справку из органов социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания, фактического проживания) матери (отца) ребенка о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком. Для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком застрахованное лицо представляет также при необходимости справку (справки) о сумме заработка, из которого должно быть исчислено пособие. Для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком в соответствии с частью 4 настоящей статьи справка (сведения) из органов социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания, фактического проживания) отца, матери (обоих родителей) ребенка о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком запрашивается страховщиком в уполномоченном органе исполнительной власти субъекта Российской Федерации, в распоряжении которого находятся такие сведения. Застрахованное лицо вправе по собственной инициативе представить указанную справку для назначения и выплаты пособия.

26.04.2013, 10:11

В дополнение к предыдущим ответам могу сказать, что если Ваша жена не работает, то она может получить пособие по уходу за ребенком через орган соцзащиты.

РАЗМЕР ПОСОБИЯ:

- 2674,89 рублей по уходу за первым ребенком

- 5349,79 рублей по уходу за вторым и последующими детьми

- пособие выплачивается со дня рождения ребенка по день исполнения ребенку полутора лет.

ДОКУМЕНТЫ, ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫЕ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ПОСОБИЯ:

-заявление о назначении пособия;

- копия свидетельства о рождении (усыновлении) ребенка, за которым осуществляется уход;

- копия свидетельства о рождении (усыновлении, смерти) предыдущего ребенка (детей);

- выписка из решения об установлении над ребенком опеки;

- копия трудовой книжки;

- справка из органов социальной защиты населения по месту жительства матери, отца ребенка о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком;

- справка из органа государственной службы занятости населения о невыплате пособия по безработице;

- справка с места работы матери (отца, обоих родителей) ребенка о том, что она (он, они) не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает пособия;

- паспорта родителей (опекунов);

- сберкнижка или реквизиты счета, куда перечислять пособие.

26.04.2013, 10:30

Главное, чтобы у Вас было документальное подтверждение того, что жена не получает пособие в органах соцзащиты как неработающая или пособие по безработице в ЦЗ (у нас 2 пособия одновременно получать нельзя)

Также имейте ввиду, что Вам пособие будет назначаться из среднего заработка за последние два года.

Также Вы имеете право во время отпуска по уходу работать на условиях неполного рабочего дня с зарплатой пропорционально отработанному времени (например, 7 часов в день), написав соответствующее заявление (Прошу разрешить не работу на условиях неполного рабочего дня - 6 часов в день в связи с отпуском о уходу за ребенком) , если же у Вас работа почасовая - то проблем совсем нет. На период отпуска по уходу за ребенком за Вами сохраняется место работы (должность).

26.04.2013, 12:01

Я работаю с почасовой оплатой, у меня нет определенного рабочего графика, нормы часов и т.п. - оплата считается исходя из того сколько часов фактически отработано.

Я работаю из дома через интернет.

Собственно вопрос в том и есть - это не полная и не неполная рабочая неделя, это оплата исходя из того сколько я работал. Работодатель время работы не устанавливает.

Так же в 256 статье ТК РФ есть абзац:

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Считается ли моя работа работой на дому и значит ли это таким образом я могу работать без ограничения количеству рабочего времени?

26.04.2013, 10:24

Так же в 256 статье ТК РФ есть абзац:

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Эта статья относится. только к работающей женщине. родившей ребенка

26.04.2013, 09:54