Абакан, 28.04.2024, 19:39

Наследство после смерти супруга. Завещание.

Вопрос №23848613 из г. Абакан
опубликован 28.04.2024, 19:39
Пожалуйста, по ситуации. Тётя (пенсионер) вышла замуж (прожили более 7-ти лет) и муж умер. У мужа есть дочь 40 лет. У её мужа было имущество, купленное до брака (машина, квартира). Он оставил завещание, котором указал наследником машины своего друга, а наследником квартиры и иного имущества свою дочь. Может ли тётя претендовать на какое нибудь наследство, если сложилась такая ситуация?
Лучший ответ
Рекомендуется

По ст.1149 ГК РФ имеет право на обязательную долю в наследстве.

29.04.2024, 10:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Может, если она безработная или пенсионер.

С уважением.

28.04.2024, 19:46

Подавать нотариусу заявление на принятие наследства в течении 6 месяцев с момента смерти мужа и наследовать обязательную долю в наследстве по завещанию.

28.04.2024, 19:47

Добрый вечер

Она имеет право на обязательную долю в наследстве мужа ,если на дату смерти она пенсионерка или ей установлена группа инвалидности.Если имеет право - нужно подать заявление о вступлении в наследство. Ей из машины положена 1/4 и и из квартиры

28.04.2024, 19:50

Согласно ст. 1131 Гражданского кодекса, оспорить завещание могут те, чьи законные интересы были нарушены. В первую очередь это супруги, дети, иждивенцы и другие родственники, которые по закону имеют право на получение доли

28.04.2024, 19:52

Может, у неё имеется обязательная доля в наследстве

28.04.2024, 19:56

Не подскажите, а сколько она составляет?

28.04.2024, 20:06

Согласно статье 1149 Гражданского кодекса РФ, несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

28.04.2024, 20:07
Оценка автора вопроса:

Нет, тётя здесь пролетает мимо наследства. Только есои недееспособная, имеет право на обязательную долю.

28.04.2024, 20:25