LSN Messenger
Тамбов, 28.04.2024, 19:49

Могут ли соседи строить на меже без согласия?

Вопрос №23848635 из г. Тамбов
опубликован 28.04.2024, 19:49
У меня во владении имеется земельный участок, по межевой границе которого находится старый дом соседа. В 2019 году сосед из своего крыльца построил жилую пристройку к дому, продлив его по межевой границе. В данный момент по данному вопросу дело находится в судебном разбирательстве, поскольку сосед требует сервитут на обслуживание и старой стены дома, и новой пристройки. Касаемо пристройки, сосед говорит, что это реконструкция. Но почему она произведена в больших размерах и на меже? Я заявляю в суде, что для ремонта старой стены дома я его пускаю на свой участок, а вновь возведенную стену требую отодвинуть от межи. Законно ли мое требование?
Лучший ответ
Рекомендуется

Законно.

29.04.2024, 10:09

Требование ваше не противоречит закону.

С уважением.

28.04.2024, 19:55

Ваше требование правомерное.

28.04.2024, 20:06

Могут ли обязать соседей отодвинуть стену незаконной пристройки (по мнению соседей-реконструкции)?

28.04.2024, 20:10

требование "отодвинуть стену дома" будет крайне тяжело обосновать в суде, да и исполнить. Зачем вам это?

Если сосед проводит реконструкцию, у него должно быть либо разрешение на реконструцию, либо уведомление о соответствии планируемой им реконструкции - современным нормам.

Если таких документов у него нет - требуйте сноса незаконных построек.

28.04.2024, 20:17

Мы думали, что снос не удовлетворят, а перенос стены -да, поскольку у пристройки односкатная крыша на спорную стену она не опирается.

28.04.2024, 20:22

Это неверный шаг.

28.04.2024, 20:18

А Какие требовал заявить? Ведь после того, как узаконят эту пристройку ее обслуживание будет возможно только с нашей территории

28.04.2024, 20:23

Если вам нужна платная консультация (а её нужно готовить) выберите юриста, и лично к нему обратитесь. Юристы не работники сайта, работаем добровольно, продвигая свои услуги

28.04.2024, 21:03