Донецк, 28.04.2024, 21:14

Ранении на СВО, какую категорию дадут

Вопрос №23848760 из г. Донецк
опубликован 28.04.2024, 21:14
Мужу удалили при ранении 3 сигмента печени. Какую категория он получит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Татьяна.

Пожалуйста, не обижайтесь на коллег-юристов. Многие из них действительно не состоянии дать внятный ответ, если для этого, кроме юридических знаний, нужны познания в медицины, которых нет, но вставить свои пять копеек очень хочется. Вот и получаются ответы ни о чём.

Теперь по существу вашего вопроса.

Годность к военной службе при травмах внутренних органов грудной полости, брюшной полости и таза определяется по статье 82 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г.№565. Этот документ несложно найти в интернете.

Из пояснений к статье следует, что после резекции доли [u][/u]печени по поводу ранения или травмы освидетельствование граждан (за исключением офицеров, прапорщиков и мичманов) по графам I, II, III расписания болезней проводится по пункту "а". Это категория Д - не годен и увольнение со службы.

Офицеры, прапорщики и мичманы освидетельствуются по пунктам "а", "б" или "в" в зависимости от наличия или отсутствия нарушения функций печени.

В вашем случае удалена не полностью правая или левая доли, каждая из которых состоит из 4 сегментов, а только 3 сегмента поэтому пункт "а" могут не применить по этому формальному основанию.

Следовательно, категория годности будет оцениваться по состоянию функции печени, то есть по наличию или отсутствию жалоб со стороны системы пищеварения, по биохимическим показателям крови.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в ВКонтакте.

С уважением Валерий Куницкий, врач, юрист в области призывного права и годности к военной службе.

29.04.2024, 03:03
Оценка автора вопроса:

Спасибо вам за ответ!

Просто муж второй раз проходит ВВК, потому что пришло заключение с Ростова с категорией д, но у нас кто-то перечеркнул ручкой и написал с верху категорию в.... Как бы это официальный документ, который испортили

Обратились к адвокату, делали запросы в организации

И пришло с Мин обороны РФ , чтоб его уволили по в, все высше стоящие люди подписали его рапорт, но один "человек" сказал, ничего он подписывать не будет...

Уже не знаем что делать, ему и желчный удалили, и разрыв диафрагмы был и печень эта...

29.04.2024, 08:48

ВВК установит категорию годности.

28.04.2024, 21:17

Ответ конечно,содержательный.вы по профессии своей работаете?

28.04.2024, 21:33

Я работаю по профессии. По профессии адвоката, а не врача.

28.04.2024, 21:38

Татьяна, здравствуйте!

1. Юристы не смогут вам дать ответ на этот вопрос, так как категорию годности устанавливает исключительно ВВК на основании Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе". Это медицинский вопрос скорее, нежели юридический.

2. Для того, чтобы определить категорию годности, недостаточно лишь одного диагноза, учитывается также состояние пациента, длительность заболевания, тяжесть заболевания, возможно ли излечение, полное или нет и т.д.

28.04.2024, 21:41
Оценка автора вопроса: