Самара, 28.04.2024, 23:45

Когда мой сын может вступить в наследство квартиры у его бабушки?

Вопрос №23848946 из г. Самара
опубликован 28.04.2024, 23:45
У меня сложный вопрос. Я проживаю у своей мамы в квартире и там же прописан. Мой сын живет отдельно. Когда он имеет право вступить в наследство нашей с моей мамой его бабушкой квартирой.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если бабушка сейчас жива, то она может подарить квартиру своей дочери, сыну, внуку или внукам или правнуку с правом пожизненого проживания в своей квартире или продать квартиру или заключить договор пожизненного содержания (ренты).

Ваша мать может поступить таким же обращом как указано выше. Вы можете поступить таким же образом.

Граждане могут составить у нотариуса завещание, указав квартиру,имущество и наследников по завезанию или одного наследника. Наследник - пенсионер или женщина, достигщая возраста 55 лет и мужчина 60 лет имеют право на обязательную долю наследства даже при завещании.

Если завещания нет, то наследниками по закону первой очереди являются родители умершего, его супруг (супруга) и дети.

Подать заявление нотариусу наследники должны до истечения 6 месяцев со дня смерти, а выдает нотариус свидетельства после истечения 6 месяев со дня смерти.

29.04.2024, 14:57

после того, как вы оба умрете.

28.04.2024, 23:45

Добрый вечер

Наследство возникает после смерти наследодателя. Вы наследник своей матери ,а он ваш наследник .Если ваша мама не оставит завещания в его пользу ,то после ее смерти вы примете наследство ,а после вашей смерти он ,если конечно вы не завещаете свое имущество кому-то другому.

28.04.2024, 23:53

Здравствуйте, Вы наследница по закону после вашей мамы (если она не оставит завещание на внука или еще на кого-нибудь), а ваш сын будет наследовать после вас по закону (если вы не оставите завещание на кого-нибудь).

28.04.2024, 23:57

Андрей, дата открытия наследства - дата смерти наследодателя. С этой даты есть 6 месяцев для принятия наследства.

Завещание на сына есть? От Вас и от бабушки? При отсутствии завещания внук не является наследником бабушки при живом отце, являющемся наследником своей матери (бабушки его сына). То есть, у Вашего сына право наследования имущества бабушки может возникнуть либо по завещанию, либо если Вы умрете раньше своей матери (бабушки сына).

28.04.2024, 23:57
Оценка автора вопроса:

завещания ни с моей стороны ни со стороны бабушки нет.но я спрашиваю можно ли ускорить процесс наследования вообще, если вдруг со мной или с бабушкой моего сына что нибудь ни дай бог случится.

29.04.2024, 00:19

Законом предусмотрена возможность выдачи свидетельства наследнику ранее истечения 6 месяцев с даты смерти наследодателя, если нотариус удостоверится, что нет иных наследников. На практике почти никто из нотариусов не хочет этого делать, т.к. боятся риска появления других наследников после выдачи свидетельства. Упираются сильно. Но попробовать можно, если закон есть.

Если хотите, можете с сыном договор дарения заключить или пожизненного содержания с иждивением. Тогда не придется ему ждать и нотариусу платить.

29.04.2024, 00:26
Оценка автора вопроса:

я вас понял. спасибо за исчерпывающий ответ.

29.04.2024, 00:29

да нет. это все лишнее. я пока еще сам в состоянии ухаживать за своей мамой.а все таки вы мне помогли своими ответами.надеюсь мой сын мне ответит тем же.

29.04.2024, 00:34

Не совсем понятно в чем сложность и о чем речь.

Наследство принимается, после смерти наследодателя. И у умершего должно быть на праве собственности имущество, иначе и "вступать не во что".

29.04.2024, 08:38