Могу ли я быть привлечен к материальной ответственности за повреждение автоцистерны при работе?
Может.
Статья 248. Порядок взыскания ущерба
По соглашению сторон трудового договора допускается возмещение ущерба с рассрочкой платежа. В этом случае работник представляет работодателю письменное обязательство о возмещении ущерба с указанием конкретных сроков платежей. В случае увольнения работника, который дал письменное обязательство о добровольном возмещении ущерба, но отказался возместить указанный ущерб, непогашенная задолженность взыскивается в судебном порядке.
Всякие удержания из заработной платы без ВАшего письменного согласия незаконны.
Чтобы взыскать с работника ущерб в судебном порядке, работодатель должен подать в суд исковое заявление. У него срок 1 год со дня обнаружения ущерба.
Здравствуйте.
Может. В соответствии с частью 2 статьи 238 Трудового кодекса Российской Федерации водитель может быть привлечен к материальной ответственности, если вред причинен имуществу– работодателя; третьих лиц, если вследствие неправомерных действий работника работодатель обязан возместить этим лицам ущерб.
238 ТК РФ может при наличии договора о полной материальной ответственности
Вы ущерб возместили исправив его