Часть земельного участка в водоохранной зоне. Возможные последствия в конкретном случае?

Вопрос №23849317 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 29.04.2024, 09:24
В выписке из ЕГРН при планировании покупки земельного участка - обнаружил ограничение по водоохранной зоне. Скрины прикладываю. Правильно я понимаю, что в моем случае ограничения по водоохранной зоне касаются части участка площадью 5 метров квадратных. Следовательно, если строить дом вне этих 5-ти метров, то ограничения по водоохранной зоне не накладываются? Прошу дать ответ исходя из прикрепленных файлов. Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте уважаемый Пётр!

В рассматриваемом случае с правовой точки зрения если строить домовладение вне водоохранной зоны, то все рано действуют ограничения по очистным сооружениям, поскольку часть Вашего зем.участка в водоохранной зоне (ст.65 ВК РФ).

Так как ограничения по водоохранной зоне обычно распространяются на определенную полосу земли вдоль берега водоема.

Поэтому в водоохранной зоне допускается размещение объектов, связанных с использованием и охраной водных объектов, а также строительство и эксплуатация линейных объектов, если их размещение не приводит к нарушению режима водоохранной зоны (ст.102 ВК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

29.04.2024, 12:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Водный кодекс Российской Федерации (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Ширина водоохранная зон становления ч 4 ст 65 Водного кодекса РФ. Ширина водоохранной зоны рек или ручьев устанавливается от их истока для рек или ручьев протяженностью:

1) до десяти километров - в размере пятидесяти метров;

2) от десяти до пятидесяти километров - в размере ста метров;

3) от пятидесяти километров и более - в размере двухсот метров.

29.04.2024, 09:34

Да, вы правильно понимаете. Ограничения по водоохранной зоне обычно распространяются на определенную полосу земли вдоль берега водоема.

В вашем случае, если участок имеет площадь 5 квадратных метров, то ограничения будут применяться только к этой части участка. Если строительство дома планируется за пределами этой зоны, то ограничения по водоохранной зоне на него не будут распространяться.

ВК РФ Статья 65

29.04.2024, 09:36

Да, ваше понимание правильное.

Ограничения по водоохранной зоне в вашем случае:

Ограничения распространяются на участок площадью 5 кв. м, обозначенный на карте как "водоохранная зона".

Вне этой зоны ограничения по водоохранной зоне не действуют.

Законодательная ссылка:

Водный кодекс РФ, статья 65 устанавливает запрет на строительство в границах водоохранных зон и прибрежных защитных полос.

Земельный кодекс РФ, статья 102 определяет, что в водоохранной зоне допускается размещение объектов, связанных с использованием и охраной водных объектов, а также строительство, реконструкция и эксплуатация линейных объектов, если их размещение не приводит к нарушению режима водоохранной зоны.

Таким образом, если вы планируете строить дом вне обозначенной на карте водоохранной зоны (5 кв. м), то ограничения по водоохранной зоне на вашу деятельность не распространяются.

29.04.2024, 09:44

Уважаемый Пётр! Да, Вы все верно понимаете, но обращаю Ваше внимание на допустимость строительства при необходимости с соблюдением требований:

Водный кодекс Российской Федерации" от 03.06.2006 N 74-ФЗ (ред. от 25.12.2023) (с изм. и доп., вступ. в силу с 30.12.2023)

ВК РФ Статья 65. Водоохранные зоны и прибрежные защитные полосы

16. В границах водоохранных зон допускаются проектирование, строительство, реконструкция, ввод в эксплуатацию, эксплуатация хозяйственных и иных объектов при условии оборудования таких объектов сооружениями, обеспечивающими охрану водных объектов от загрязнения, засорения, заиления и истощения вод в соответствии с водным законодательством и законодательством в области охраны окружающей среды.....

29.04.2024, 09:57

Здравствуйте Пётр

Исходя из представленной вами схемы выписки с ЕГРН на земельный участок по земельному участку : 71/1 ограничения в использовании в соответствии с п.15, 16 ст.65 Водного кодекса Российской Федерации" от 03.06.2006 N 74-ФЗ (ред. от 25.12.2023) (с изм. и доп., вступ. в силу с 30.12.2023) по площади 5 кв.м.

___

Вы можете строить и в границах 5 кв.м с соблюдением норм ВК РФ. То есть построить с дополнительным оборудованием объекта строительства отчистным сооружением для предотвращения загрязнения водного объекта ( п.16 ст.65 ВК РФ)

___

Даже если отступите от этих 5 кв.м. , то все равно как выше изложила .

___

Согласно п.16 ст.65 ВК РФ В границах водоохранных зон допускаются проектирование, строительство, реконструкция, ввод в эксплуатацию, эксплуатация хозяйственных и иных объектов при условии оборудования таких объектов сооружениями, обеспечивающими охрану водных объектов от загрязнения, засорения, заиления и истощения вод в соответствии с водным законодательством и законодательством в области охраны окружающей среды.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

29.04.2024, 10:20

Получается даже если строить дом вне водоохранной зоны, то все рано действуют ограничения по очистным сооружениям? Это так, потому что часть моего участка в водоохранной зоне? Или это касается даже соседних участков, которые не расположены в водоохранной зоне?

29.04.2024, 10:27

Здравствуйте. Верно понимаете, смотрите мой ответ ниже.

29.04.2024, 11:08

У вас часть земли находится в в границе водоохранной зоны в размере 5 кв.м. , то соответственно на ваш земельный участок полностью распространяется действие ограничения по строительству в порядке п.16 ст.65 ВК РФ

___

Необходимо оборудовать отчистные сооружения при строительстве .

29.04.2024, 15:01

Здравствуйте. Вообще не особо понимаю Вашего беспокойства. У меня дача в водоохранной зоне, никаких проблем. Вы же кладбище строить не собираетесь? Сливать сточные воды в водоём тоже не собираетесь? Значит нет никаких проблем.

Вам только домик надо обязательно оборудовать сооружениями, которые будут защищать водный объект от загрязнения. Это канализации, ливнеотводы, колодцы, дренажные установки, системы очистки воды и т. д. Их полный перечень указан в п. 16 ст. 65 Водного кодекса.

______

А так ответ на Ваш вопрос содержит статья 65 ВК РФ

Ширина водоохранной зоны рек или ручьев устанавливается от их истока для рек или ручьев протяженностью:

1) до десяти километров - в размере пятидесяти метров;

2) от десяти до пятидесяти километров - в размере ста метров;

3) от пятидесяти километров и более - в размере двухсот метров.

___

Здесь надо понимать какая река, и какова её протяжённость, отсюда подсчёт.

С уважением, Дарья Алексеевна

29.04.2024, 11:08