LSN Messenger
Кинешма, 29.04.2024, 13:25

Как разрешить вопрос с регистрационным учётом, если человек не проживал в жилье?

Вопрос №23849788 из г. Иваново
опубликован 29.04.2024, 13:25
Не проживает человек год. Счета разделил и часть счетов оплачиват. Жильё муниципальное. Выписываться не хочет. Не проживал никогда, не вселялся. Как снять регистрационного учёта?
Лучший ответ
Рекомендуется

Кто счета разделил, он или вы? Если у вас у самого имеется, возникло на основании вселения по ордеру, по договору, как члена семьи, право пользования жилым помещением, то нужно обращаться в суд с исковым заявлением о признании указанного лица, не приобретшим право пользования жилым помещением, доказывать, что лицо не вселялось в жилое помещение

Решение суда является основанием для снятия с регистрационного учета по месту жительства указанного лица

Согласно статье 69 Жилищного кодекса Российской Федерации к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности.

В соответствии с частью 1 статьи 70 Жилищного кодекса Российской Федерации наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи

29.04.2024, 13:41

Он разделил когда я вышел с неприобретший право пользования

29.04.2024, 13:43

Это может сделать только собственник. т.е. муниципалитет.

29.04.2024, 13:26

Только в судебном порядке. Нужно обратиться с иском о признании утратившим право пользования квартирой.

29.04.2024, 13:26

Здравствуйте, Сергей!

В судебном порядке, подав иск об утрате правом пользования жильем и снятии с регистрационного учета (ст. 131-132 ГПК РФ).

С Уважением!

29.04.2024, 13:26

Здравствуйте. Жилье муниципальное, пусть Администрация с ним решает вопрос, а не Вы

С уважением

29.04.2024, 13:26

Сергей, решайте вопрос о снятии с регистрационного учёта в судебном порядке.

29.04.2024, 13:27

Снять гражданина с рег учёта можно только в судебном порядке.

29.04.2024, 13:28

Суд был. Отказывают мне. Говорят что если платит то всё нормально

29.04.2024, 13:29

В таком случае ничего нельзя сделать.

29.04.2024, 13:31

Тогда зачем Вы этот вопрос задаете, если суд уже дал оценку этой ситуации? Все верно. Оснований для расторжения договора соцнайма не имеется. Он выполняет свои обязанности нанимателя. Поэтому ни у администрации, ни у суда нет оснований для его выселения.

29.04.2024, 13:34

Добрый день

В судебном порядке,признав его утратившим право пользования жилым помещением. Иск подается в районный суд,госпошлина 300 рублей.Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ.Стороной по делу будет ДГИ и Прокуратура .

29.04.2024, 13:30
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Сергей! К сожалению никак. Если зарегистрирован и оплачивает коммунальные услуги - расторгать договор социального найма с этим нанимателем у администрации (собственника квартиры) не имеется. Если бы не вселялся, не проживал и не платил коммуналку - тогда бы можно было обратиться в администрацию о расторжении с ним договора соцнайма. У Вас ситуация иная..

29.04.2024, 13:31

Он не вселялся и не проживал никогда

29.04.2024, 13:33

Ну тогда видимо вы неверно сформулировали исковый требования.

29.04.2024, 13:42

Никак не снять, раз платит.

29.04.2024, 13:46

Сергей, нужно собрать доказательства, что он фактически длительное время проживает по другому адресу, что делать без регистрации не допускается, за это есть ответственность. А после факта привлечения к ответственности за это, судебное разбирательство о признании утратившим право пользования пройдет уже легко

29.04.2024, 15:27