LSN Messenger
Челябинск, 29.04.2024, 13:58

Сколько могут вернуть за услуги юриста

Вопрос №23849845 из г. Челябинск
опубликован 29.04.2024, 13:58
Мне хотят предъявить иск на 7000₽, и говорят что в случае моего проигрыша за юристов я заплачу еще 40000₽, так ли это
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Взыскивая с проигравшей стороны судебные расходы, суд будет руководствоваться сложностью гражданского дела, количеством судебных заседаний,...

Поэтому иногда взыскивают такие суммы и больше если судебный процесс длится год и более, но чаще намного меньше.

В любом случае Если возникнет такая ситуация обязательно нужно ходатайствовать о снижении размера взыскиваемых расходов на представителя.

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 06.04.2024)

ГПК РФ Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

С уважееием.

29.04.2024, 14:20
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Суд присуждает в разумных пределах.

29.04.2024, 13:58
Оценка автора вопроса:

А из практики это примерно сколько?

29.04.2024, 14:00

По разному. На усмотрение судьи.

29.04.2024, 14:00
Оценка автора вопроса:

На практике тысяч 30 вполне могут взыскать. Поэтому если дело проигрошное, целесообразно заплатить эти 7 тысяч и забыть об этой проблеме.

29.04.2024, 14:13

Здравствуйте, если будет участвовать адвокат в процессе, то в случае удовлетворения иска, могут взыскать за услуги адвоката.

29.04.2024, 13:59
Оценка автора вопроса:

Маловероятно. Суд определяет разумность представительских расходов.

29.04.2024, 14:00
Оценка автора вопроса:

Нет не так. Суд будет учитывать разумность, это раз. Второе, расходы должны быть подтвержденные, нарисованный договор на юридическое обслуживание в суде не пройдет.

29.04.2024, 14:01
Оценка автора вопроса:

Тут оценивает работу представителя я определяюсь возврат денежных средств разумных пределах

29.04.2024, 14:01
Оценка автора вопроса:

ВАм в помощь www.consultant.ru

29.04.2024, 14:09
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Ходатайствуйте о снижении суммы расходов на представителя, если проиграете суд.

29.04.2024, 14:10

Расходы на юриста суд взыскивает в разумных пределах с проигравший стороны

29.04.2024, 14:39

Здравствуйте. Можно и больше.

29.04.2024, 17:15

Нет, не так.

ГПК РФ Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Разумными следует считать такие расходы на оплату услуг представителя, которые при сравнимых обстоятельствах обычно взимаются за аналогичные услуги. При определении разумности могут учитываться объем заявленных требований, цена иска, сложность дела, объем оказанных представителем услуг, время, необходимое на подготовку им процессуальных документов, продолжительность рассмотрения дела и другие обстоятельства.

29.04.2024, 17:19