Как сделать рассрочку долга через суд или ФССП?
Здравствуйте, Александр. Для решения вашего вопроса, нужно обратиться в суд, принявший решение о взыскании данной суммы, с заявлением о рассрочке исполнения решения суда. В обоснование заявления, надо будет представить в суд доказательства, подтверждающие невозможность для вас исполнить судебное решение одним платежом.
Александр, обращайтесь с заявлением в суд. Статья 203 ГПК РФ Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, ... . Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, ... .
Вопрос рассрочки исполнения отнесен к компетенции суда: в суд 1 инстанции, рассмотревший дело, подается заявление о предоставлении рассрочки, ст 37 ФЗ об исполнительном производстве. Пошлины нет.
Основаниями для удовлетворения могут быть сведения о Вашем доходе, а также информация о других обязательствах, например платежах ЖКХ или по кредиту.. Основаниями для отказа в удовлетворении могут быть сведения о Вашем ликвидном имуществе. Это если должник будет возражать и сможет доказать наличие у Вас ликвидного имущества. Вашими контраргументами в этом случае могут быть доводы о несоразмерности обращения взыскания на то или иное имущество (например квартиру при долге 75 тыс)