LSN Messenger
Челябинск, 29.04.2024, 19:32

Как определяется момент подачи апелляции в случае отсутствия стороны на суде?

Вопрос №23850557 из г. Челябинск
опубликован 29.04.2024, 19:32
Есть ли закон в котором прописано если одна сторона не знала о суде то подача апелляции считается с момента получения ей решения суда почтой? А если знала но не присутствовала то подача АЖ считается с момента решения суда или с момента получения почтой решения суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

есть положения процессуального законодательства об уважительности причин пропуска срока для обжалования решения.

29.04.2024, 19:34

Добрый день! В законе четко сказано, с момента изготовления решения суда в окончательно форме.

Но если решение изготовлено поздно или не дошло до стороны, то это основание для восстановления процессуальных сроков в порядке ст. 112 ГПК РФ

С Уважением!

29.04.2024, 19:33

Нет. Нужно просить о восстановлении срока для подачи жалобы.

29.04.2024, 19:34

Добрый вечер

В данном случае - срок можно восстановить ,подав заявление о восстановлении срока в силу ст.112 ГПК РФ ,указав дату когда получили решение и прося признать пропуск срока уважительной причиной.

29.04.2024, 19:36

Городской суд постановил а мы написали частную жалобу. И я спрашиваю прописано ли где то что если человек не присутствовал на заседании , срок подачи считать с момента получения а не с момента решения

29.04.2024, 19:43

Нет,в такой формулировке нет .

Еще раз:

Право на восстановление срока по уважительным причинам сторона, пропустившая его, может возобновить в соответствии с ч. 1 ст. 112 ГПК. Как конкретно применять указанные нормы, разъясняет п. 8 Пленума ВС № 13 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции».

29.04.2024, 19:46

Апелляционные жалоба подается в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме. Т.е. не со дня его вынесения (оглашения), а именно принятия (изготовления) в полном виде.

Если этот срок пропущен (по любым причинам) необходимо заявлять ходатайство о его восстановлении. И тут уже будет решать суд.

29.04.2024, 19:37

Процедура подачи апелляции и момент ее считается подавшейся регулируется гражданским процессуальным законодательством каждой страны. В России, например, апелляционная жалоба должна быть подана в апелляционный суд в установленный законом срок.

Согласно ст. 284 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебное решение и вышестоящая инстанция арбитражного суда направляются лицу, участвующему в деле, под роспись или отправляются по почте заказным письмом. Подача апелляционной жалобы считается совершенной в момент ее получения судом.

Если сторона не знала о суде или не присутствовала, то считается, что она узнала о решении суда в момент его получения ей по почте. Поэтому считается, что подача апелляционной жалобы совершается с момента получения решения суда почтовым отправлением.

Однако, рекомендуется консультироваться с юристом или адвокатом для получения точной и актуальной информации о процедуре подачи апелляции и ее сроках в конкретной ситуации.

29.04.2024, 19:47