Москва, 29.04.2024, 22:19

Льготный режим для ИП на УСН в 1% без работников

Вопрос №23850824 из г. Москва
опубликован 29.04.2024, 22:19
Действующий индивидуальный предприниматель на УСН, не имеющий нигде постоянной регистрации, арендовал частный дом по договору с собственником в Пензенской области. Затем обратился в ОТДЕЛ ПО ВОПРОСАМ МИГРАЦИИ ОМВД РОССИИ ПО ПЕНЗЕНСКОМУ РАЙОНУ УМВД РОССИИ ПО ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ и получил СВИДЕТЕЛЬСТВО о регистрации по месту пребывания на срок с 25.03.2023 г. по 23.04.2024 г. Далее обратился ИФНС Пензы с заявлением о постановке на учет в соответствии со свидетельством о регистрации от 24 марта 2023. ИФНС поставила на учет, что нашло отражение в выписке ЕГРЮЛ. Предприниматель планирует заключить договор аренды того же дома, по тому же адресу, с тем же собственником на период с 2024-04-30 по 2024-05-30 и обратиться в УМВД РОССИИ ПО ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ с целью получения СВИДЕТЕЛЬСТВА о регистрации по месту пребывания на этот же срок. После этого ИП не планирует обращаться в УФНС по Пензенской области, т.к. предположительно текущий учет в ИФНС Пензенской области сохранится, что будет отражаться в выписке ЕГРЮЛ. Вопрос: имеет ли этот ИП на УСН право на льготную налоговую ставку в 1% в налоговый период 2024 и 2025 несмотря на то, что у него не было непрерывной регистрации по месту пребывания, а был разрыв и ПОВТОРНАЯ регистрация? Прошу учесть, что возможно, фактически повторная регистрация может состояться не точно 2024-04-30, а позже на несколько дней, но не позднее 20 мая 2024. Также прошу ответить, какие есть ошибки в плане на будущие действия, возможно, все таки нужно повторно обратиться ИФНС Пензы с заявлением о постановке на учет в соответствии с НОВЫМ свидетельством о регистрации с 30 апреля 2024 по 2024-05-30. Ниже ссылка и выписка из закона. Закон от 07.09.2022 № 3891-ЗПО https://www.nalog.gov.ru/rn58/about_fts/docs/12759391/ Статья 1 Внести в часть 1 статьи 1-5 Закона Пензенской области от 30 июня 2009 года N 1754-ЗПО "Об установлении налоговых ставок отдельным категориям налогоплательщиков при применении упрощенной системы налогообложения" (Ведомости Законодательного Собрания Пензенской области, 2009, N 16 часть 1; 2011, N 35 часть 2; Пензенские губернские ведомости, 2012, N 48; 2013, N 107; 2015, N 12; 2016, N 64; 2017, N 82; 2018, N 78; 2020, N 30, N 39, N 59, N 81) изменение, заменив слова "2021 и 2022 годах" словами "2021 - 2024 годах". Закон от 30.06.2009 № 1754-ЗПО https://www.nalog.gov.ru/rn58/about_fts/docs/5489070/ Статья 1-5 (введена Законом Пензенской обл. от 21.12.2020 N 3588-ЗПО) 1. В соответствии со статьей 346.20 Налогового кодекса Российской Федерации установить на территории Пензенской области налоговые ставки при применении упрощенной системы налогообложения в размере 1 процента - в случае, если объектом налогообложения являются доходы, 5 процентов - в случае, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов, для организаций и индивидуальных предпринимателей, впервые зарегистрированных на территории Пензенской области в 2021 - 2024 годах в связи с изменением ими места нахождения или места жительства. (в ред. Закона Пензенской обл. от 07.09.2022 N 3891-ЗПО) 2. Налогоплательщики, указанные в части 1 настоящей статьи, вправе применять налоговые ставки, указанные в части 1 настоящей статьи, в течение налогового периода, в котором была осуществлена их государственная регистрация в качестве юридических лиц или индивидуальных предпринимателей на территории Пензенской области, и следующего за ним налогового периода.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

С учётом требований Закона Пензенской области от 07.09.2022 N 3887-ЗПО:

Индивидуальные предприниматели на УСН могут воспользоваться льготной налоговой ставкой в 1 % в течение двух налоговых периодов после регистрации, если они соответствуют следующим условиям:

* работают в регионе, где принят нормативный акт о налоговых каникулах; 

* осуществляют предпринимательскую деятельность в производственной, научной и (или) социальной сферах, оказывают бытовые услуги или предоставляют места для временного проживания; 

* доля доходов от льготного вида деятельности составляет не менее 70 %. 

Региональные власти могут устанавливать дополнительные ограничения по применению льготных каникул для ИП. 

Важно помнить, что льготой можно воспользоваться только один раз. Если ИП впервые зарегистрировался, когда в регионе уже действовал закон о налоговых каникулах, то при повторной регистрации нулевой ставки уже не будет. 

30.04.2024, 09:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте уважаемый Валера!

С правовой точки зрения действия может быть применена упрощенная система налогообложения в силу Положения ст.1-5 Закона Пензенской области от 30 июня 2009 года N 1754-ЗПО "Об установлении налоговых ставок отдельным категориям налогоплательщиков при применении упрощенной системы налогообложения" (в редакции настоящего Закона) не применяются только с 1.01.2026г.

В этой связи с 1.01.2021 г действуют налоговые льготы для организаций и индивидуальных предпринимателей, впервые зарегистрированных на территории Пензенской области в связи с изменением ими места нахождения или места жительства, применяющих упрощенную систему налогообложения. Налоговые ставки для них по объекту налогообложения «доходы» составляют 1%, по налогообложению «доходы минус расходы» - 5%.

(Закон от 07.09.2022 № 3891-ЗПО).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

29.04.2024, 22:28

Дополню.

В связи с защитой интересов хозяйствующих субъектов внесены коррективы в условия применения упрощенной системы налогообложения на территории Пензенской области.

Установлено право на сохранение определенной законом налоговой ставки в связи с применением упрощенной системы налогообложения и в случае, если на дату окончания отчетного налогового периода налогоплательщик имел неисполненную обязанность по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, и она погашена в полном объеме не позднее двух месяцев со дня представления в налоговый орган налоговой декларации (уточненной налоговой декларации) по налогу.

(Закон Пензенской области от 07.09.2022 N 3887-ЗПО

"О внесении изменений в Закон Пензенской области "Об инвестициях и государственно-частном партнерстве в Пензенской области").

Таким образом с юридической точки зрения имеет данный ИП на УСН право на льготную налоговую ставку в 1% в налоговый период 2024 и 2025 вне зависимости от того что у него не было непрерывной регистрации по месту пребывания, и повторная регистрация.

Рад был Вам помочь!

29.04.2024, 22:32
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Вот мой начальный вопрос: Вопрос: 1) имеет ли этот ИП на УСН право на льготную налоговую ставку в 1% в налоговый период 2024 и 2025 несмотря на то, что у него не было непрерывной регистрации по месту пребывания, а был разрыв и ПОВТОРНАЯ регистрация? 2)Прошу учесть, что возможно, фактически повторная регистрация может состояться не точно 2024-04-30, а позже на несколько дней, но не позднее 20 мая 2024. 3)Также прошу ответить, какие есть ошибки в плане на будущие действия, возможно, все таки нужно повторно обратиться ИФНС Пензы с заявлением о постановке на учет в соответствии с НОВЫМ свидетельством о регистрации с 30 апреля 2024 по 2024-05-30. / Выделил в вопросе 3 пункта, прошу ответить на 2 и 3 пп.

29.04.2024, 22:41
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Дополню.

Повторно нет никакой необходимости обращаться ИФНС Пензы с заявлением о постановке на учет в соответствии с новым свидетельством о регистрации. Поскольку налоговые льготы для организаций и индивидуальных предпринимателей, установлены Законом Пензенской области от 07.09.2022 N 3887-ЗПО.

И вне зависимости от повторной регистрации которая может состояться позднее.

29.04.2024, 22:48
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Процитирую Ваш ответ: Дополню.

Повторно нет никакой необходимости обращаться ИФНС Пензы с заявлением о постановке на учет в соответствии с новым свидетельством о регистрации. Поскольку налоговые льготы для организаций и индивидуальных предпринимателей, установлены Законом Пензенской области от 07.09.2022 N 3887-ЗПО.

И вне зависимости от повторной регистрации которая может состояться позднее. / Я правильно понимаю, что льготы в размере 1% будут действовать и на второй год, а именно 2024, и при этом вне зависимости от повторной регистрации по месту пребывания которая может состояться позднее? А если я вообще не буду повторно проводить регистрацию по месту пребывания, то льготы в размере 1% будут действовать и на второй год, а именно 2024, верно?

29.04.2024, 23:28

Дополню.

Дв, именно так, льготы в размере 1% будут действовать и на второй год, т е. 2024г. и при этом вне зависимости от повторной регистрации по месту пребывания.

Соответственно Вы можете не проводить повторно регистрацию по месту пребывания, то и льготы 1% будут действовать и на второй год, т.е. 2024 г. (Закон от 07.09.2022 № 3891-ЗПО).

Удачи

29.04.2024, 23:39

Налоговый кодекс допускает совмещение УСН с другими режимами налогообложения, например с патентной системой налогообложения.

Однако с ОСНО такое совмещение не предусмотрено. Кроме того, УСН применяется для всех видов деятельности в целом. Этот режим ввели, чтобы облегчить работу маленьких организаций и ИП

29.04.2024, 22:48

Да, имеет.

Согласно пункту 2 статьи 346.20 Налогового кодекса РФ, налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, вправе применять налоговую ставку в размере 1%, если они соответствуют следующим условиям:

осуществляют предпринимательскую деятельность на территории субъекта Российской Федерации, входящего в состав Дальневосточного федерального округа;

зарегистрированы в качестве индивидуальных предпринимателей и ведут предпринимательскую деятельность на территории указанного субъекта Российской Федерации не менее одного года;

не имеют иных обособленных подразделений, расположенных за пределами указанного субъекта Российской Федерации;

не применяют иные специальные налоговые режимы, предусмотренные главой 26.2, главой 26.3 и главой 26.5 настоящего Кодекса.

В данном случае ИП соответствует всем указанным условиям. Разрыв в регистрации по месту пребывания и повторная регистрация не влияют на право ИП применять льготную налоговую ставку в 1%.

Ошибки в плане на будущие действия:

В плане на будущие действия нет ошибок. ИП не обязан повторно обращаться в ИФНС Пензы с заявлением о постановке на учет в связи с получением нового свидетельства о регистрации.

Изменения в сведениях о месте жительства или месте пребывания физического лица вносятся налоговым органом на основании сведений, полученных в соответствии с законодательством Российской Федерации о миграционном учете.

Таким образом, после получения нового свидетельства о регистрации ИП может продолжать применять льготную налоговую ставку в 1% без необходимости уведомления ИФНС.

30.04.2024, 06:31
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Дополню:

Согласно Закону Пензенской области от 07.09.2022 № 3887-ЗПО, до 1 января 2024 года продлевается срок действия льготных ставок по налогу на прибыль организаций, установленных Законом Пензенской области от 30.06.2009 № 1755-ЗПО «Об инвестициях и государственно-частном партнёрстве в Пензенской области». 

По тексту закона термины «орган исполнительной власти Пензенской области», «исполнительный орган государственной власти Пензенской области» заменены на «исполнительный орган Пензенской области». 

Кроме того, уточнено, что к полномочиям Правительства Пензенской области в сфере государственно-частного партнёрства относится установление нормативным правовым актом прав и обязанностей Пензенской области и осуществление контроля за исполнением соглашения о муниципально-частном партнёрстве в случаях, предусмотренных Федеральным законом «О государственно-частном партнёрстве, муниципально-частном партнёрстве в Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». 

30.04.2024, 09:25

Дополню:

Закон Пензенской области от 07.09.2022 № 3887-ЗПО «О внесении изменений в Закон Пензенской области „Об инвестициях и государственно-частном партнёрстве в Пензенской области“» продлевает срок применения пониженных налоговых ставок по налогу на прибыль, зачисляемому в бюджет Пензенской области, до 1 января 2024 года. 

Также этим законом:

* термины «орган исполнительной власти Пензенской области», «исполнительный орган государственной власти Пензенской области» заменены на «исполнительный орган Пензенской области». 

* уточнено, что к полномочиям Правительства Пензенской области в сфере государственно-частного партнёрства относится установление нормативным правовым актом прав и обязанностей Пензенской области и осуществление контроля за исполнением соглашения о муниципально-частном партнёрстве в случаях, предусмотренных Федеральным законом «О государственно-частном партнёрстве, муниципально-частном партнёрстве в Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». 

30.04.2024, 09:26
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Валерий

Исходя из требований Закона Пензенской области от 07.09.2022 N 3887-ЗПО:

ИП на УСН имеет право на льготную налоговую ставку в 1% в налоговые периоды 2024 и 2025, даже несмотря на то, что у него был разрыв и повторная регистрация по месту пребывания. Согласно законодательству Пензенской области, такие налогоплательщики, впервые зарегистрированные на территории области в 2021-2024 годах в связи с изменением места нахождения или места жительства, имеют право на данную льготную ставку.

В данной ситуации, если предприниматель планирует заключить новый договор аренды на период с 30 апреля 2024 по 30 мая 2024, то имеет смысл обратиться в ИФНС Пензы с заявлением о постановке на учет в соответствии с новым свидетельством о регистрации с 30 апреля 2024 года, чтобы обеспечить дальнейшее применение льготной налоговой ставки.

Важно следовать требованиям законодательства и подавать необходимые документы в соответствующие органы для правильного учета и применения льготной ставки налога на упрощенной системе налогообложения.

—————

С уважением, Дарья !

30.04.2024, 11:01
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Подскажите, какой смысл в обращении в ИФНС Пензы с заявлением о постановке на учет в соответствии с новым свидетельством о регистрации с 30 апреля 2024 года, если, предположительно, ИФНС е будет снимать меня с учёта в ИФНС, когда закончится временная регистрация?

30.04.2024, 14:26

Требования Закона Пензенской области от 07.09.2022 N 3887-ЗПО:

ИП на УСН имеет право на льготную налоговую ставку в 1% в налоговые периоды 2024 и 2025, даже несмотря на то, что у него был разрыв и повторная регистрация по месту пребывания. Согласно законодательству Пензенской области, такие налогоплательщики, впервые зарегистрированные на территории области в 2021-2024 годах в связи с изменением места нахождения или места жительства, имеют право на данную льготную ставку

30.04.2024, 21:17