Вопросы о собственности на 3-х комнатную квартиру в Москве и возможности ее продажи

Имеется 3-х комнатная квартира в Москве. Являюсь собственником одной трети, остальные две трети принадлежат родственникам во втором колене, которые мне и подарили часть квартиры. Могут ли они лишить меня моей собственности по своему желанию? И могу ли я продать свою часть?
Лучший ответ

Евгения Аркадьевна

1. не могут, только в судебном порядке на законных основаниях в случае наличия спора по сделке

2. продать можете свою долю только предварительно уведомив сособственников о продаже, т.к. у них есть право преимущественной покупки доли

Спасибо за ответ!

Вы можете также подарить свою долю. Признать сделку недействительно можно при определенных обстоятельствах.

Здравствуйте, Евгения Аркадьевна.

Лишить собственности никого не могут, а вот попытаться признать договор дарения недействительным могут, хотя это очень сложно, должны быть очень серьёзные основания, доказать которые им будет проблематично. Продать свою долю Вы можете только с соблюдением преимущественного права покупки, закрепленного в ст. 250 ГК РФ, то есть сначала обязаны в письменной форме предложить другим собственникам выкупить Вашу долю, указать стоимость. Если через месяц не ответят, по той же стоимости можете продавать посторонним людям, большую цену можно - меньшую ни в коем случае.

Спасибо за ответ!