LSN Messenger
Москва, 30.04.2024, 07:28

Законно или нет?

Вопрос №23851202 из г. Москва
опубликован 30.04.2024, 07:28
Если купить какой-то товар, на который банк даёт кэшбек и вернуть товар и деньги за покупку на другую карту другого банка - кэшбек придёт, а деньги вернутся, это законно или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте уважаемый Михаил!

В данном случае кешбэк формируется за счёт межбанковской комиссии и процента с продажи, который банку выплачивают магазины‑партнёры и банк начисляет кешбэк, не зная, что товар не был фактически куплен.

В этой связи такие программы лояльности должны предусматривать начисление баллов, бонусов или других единиц и в зависимости от их количества выплату дохода в натуральной или денежной форме (п. 68 ст. 217 НКРФ).

Таким образом с юридической точки если купит любой товар, на который банк даёт кэшбек и вернуть товар и деньги за покупку на другую карту другого банка - кэшбек придёт, а деньги вернутся, это будет законным, и вне зависимости от того что если кэшбека будет много.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

30.04.2024, 07:43

Получается это законно? Даже если кэшбека будет много? По сути же это покупка, возврат (человек имеет право вернуть на другую карту, на которую ему удобно) но и кэшбек при этом приходит. Если сейчас законно, не придумают через время закон такой, что привлекут тех кто занимался этим? С законом работает так, что если потом станет незаконно а занимались люди когда было законно - не попадают под ответственность?

30.04.2024, 07:46

Дополню.

Да это вполне обоснованно.

И здесь не возникает никакой ответственности, поскольку сложились исключительно гражданско-правовые отношения (ст.2 ГК РФ), между потребителями услуг.

30.04.2024, 07:48

Уважаемый, Михаил! Мой ответ Вам не понравится, но с юридической точки зрения это ни что иное как Неосновательное обогащение — это приобретение или сбережение имущества за счёт другого лица без каких-либо правовых оснований на это.

Согласно статье 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации, лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество за счёт другого лица, обязано возвратить последнему неосновательно приобретённое или сбережённое имущество.

Соответственно лицо перечислившее эти финансы имеет полное право на возврат, а если с Вашей стороны такие действия носят регулярный характер и к тому же Вы получаете крупные суммы, вполне возможно усмотреть в Ваших действиях признаки Мошенничества (ст.159 УК РФ

30.04.2024, 08:16

То есть незаконно получать кэшбек таким способом, так как кэшбек считается имуществом банка и получается в теории может потребовать вернуть его обратно через время? Или как?

30.04.2024, 08:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

ФНС тоже, как и коммерческие сервисы, дает возможность физическому лицу вернуть часть, уплаченной суммы денег за товар. Для этого нужно провести проверку кассового чека в специальном мобильном приложении.

Мобильное приложение «Проверка чеков ФНС России» от самого ФНС можно скачать тут (для iOS). Для андроида тоже есть.

В приложении чек после покупки нужно отсканировать и отправить его на участие в акциях партнеров ФНС.

30.04.2024, 07:31

Получение кэшбека в этом случае без траты денег, потому что они возвращаются в другой банк (уточнение)

30.04.2024, 07:34

Во всяком случае состава какого либо преступления, правонарушения не усмотрят

30.04.2024, 07:38

Получается это законно? Даже если кэшбека будет много? По сути же это покупка, возврат (человек имеет право вернуть на другую карту, на которую ему удобно) но и кэшбек при этом приходит. Если сейчас законно, не придумают через время закон такой, что привлекут тех кто занимался этим? С законом работает так, что если потом станет незаконно а занимались люди когда было законно - не попадают под ответственность?

30.04.2024, 07:41

Если потребитель возвращает товар, не подпадающий под исключения, или товар с браком или истёкшим сроком годности, банк может отозвать начисленный кэшбэк. Как правило, вознаграждение начисляется только при действительной покупке, если же она аннулируется, кэшбэк отменяется. В случае, когда товар возвращён после начисления вознаграждения, банк не начислит или спишет кэшбэк в следующий расчётный период.

Возврат товара регламентируется Законом Российской Федерации от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей»

30.04.2024, 08:04

Возврат например одежды или ещё чего-то такого, я не про продукты, тут суть в том, что купив одной картой (банк которой начисляет кэшбек за определенную категорию покупок, например - одежду), а потом вернуть на другую карту другого банка деньги за товар (сделать возврат товара в магазин) и получается что деньги не потрачены, а кэшбек банк начисляет, вот и вопрос в том, законно ли это?

30.04.2024, 08:58

Нет, такие действия будут считаться мошенничеством и незаконными.

Кэшбек предоставляется банком при совершении реальной покупки товара или услуги. Если покупка отменяется возвратом товара, то основания для получения кэшбека уже нет.

Получение кэшбека без фактической покупки путем возврата денег на другую карту рассматривается как злоупотребление программой лояльности и мошеннические действия по незаконному обогащению.

Банки отслеживают такие операции возврата и аннулирования покупок после получения кэшбека, и могут заблокировать карту, изъять незаконно полученные средства и даже передать материалы в правоохранительные органы.

В правилах большинства программ кэшбека есть пункты, запрещающие злоупотребления и мошеннические схемы для незаконного обогащения за счет банка.

ст. 159 УК РФ

30.04.2024, 11:00

Это незаконно.

Согласно статье 1102 Гражданского кодекса РФ, при возврате товара покупателю возвращается уплаченная им за товар денежная сумма. В данном случае покупатель получил кэшбек, который не был включен в стоимость товара, поэтому он не подлежит возврату вместе с денежными средствами.

Кроме того, получение кэшбека при возврате товара может рассматриваться как неосновательное обогащение. Согласно статье 1104 Гражданского кодекса РФ, лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество за счет другого лица, обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество.

Таким образом, покупатель обязан вернуть банку полученный кэшбек, если он возвращает товар и получает за него деньги.

30.04.2024, 14:35