Курган, 30.04.2024, 09:05

Может ли суд снизить стоимость компенсации за пользование долей в долевой собственности, учитывая самостоятельные затраты на мебель и ремонт?

Вопрос №23851273 из г. Москва
опубликован 30.04.2024, 09:05
Сейчас у нас идёт разбирательство в верховном суде о наследстве. А именно, плата компенсации за пользование долей в долевой собственности (жилой дом). Приходил оценщик назначенный судом, для оценки этой платы. О том, что вся мебель и ремонт в доме производился нами, а не вторым собственником, которому мы и должны будем платить компенсацию, оценщик не взял во внимание и сказал говорить это в суде. Вопрос: суд может признать к оплате стоимость пользование долью меньше, чем напишет оценщик, или будет не больше не меньше суммы назначенной оценщиком? Есть ли смысл писать ходатайства в суд о том, что мебель и тп принадлежит нам?
Лучший ответ
Рекомендуется

У Вас дело в ВС РФ, дать совет, не ознакомившись с ним, будет, как минимум, непрофессионально. На все вопросы можно ответить только после изучения материалов дела.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

30.04.2024, 14:41
Оценка автора вопроса:

Все обстоятельства нужно писать в суде 1 инстанции. А вы пишете, что вы в ВС и у вас проходит экспертиза...В любом случае, чтобы заявлять , нужны документы на ремонт. А по мебели, на мой взгляд-спорно.

30.04.2024, 09:09
Оценка автора вопроса:

Добрый день

Вам следует представить документы суду о том,что мебель принадлежит вам и ремонт произвели за свой счет. Обычно это делают до выхода оценщика.Вам следует предоставить расчет о снижении компенсации с учетом эти обстоятельств .Это весомый аргумент и влияет на стоимость доли.

30.04.2024, 09:10
Оценка автора вопроса:

Суд будет определять стоимость на основании расчета оценщика или все таки может уменьшить?

30.04.2024, 09:16

Если отчет составлен с нарушением ,экспертизу можно назначить повторно.Можно уменьшить

30.04.2024, 09:17
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы оценить перспективы.

30.04.2024, 09:13
Оценка автора вопроса:

Оценщик-эксперт отвечает в экспертизе только на, поставленные в определении суда вопросы. Ваши доводы о компенсации ремонта, не могут быть предметом рассмотрения по заявленному иску. Но у Вас есть право выйти с иском ко второму собственнику о взыскании с него стоимости ремонта пропорционально его доли в жилом доме, если в суде Вами будет подтверждена его необходимость и стоимость затрат на его производство.

30.04.2024, 09:17
Оценка автора вопроса:

Суд может снизить стоимость компенсации долей с учётом материалов.

30.04.2024, 09:48
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Если спор идет о компенсации за пользование домом, то факты, касающиеся мебели и ремонта не будут иметь правового значения для определения суммы компенсации.

30.04.2024, 10:00
Оценка автора вопроса: