LSN Messenger
Краснодар, 30.04.2024, 09:56

Кто виноват в случае конфликта на дороге и какие последствия могут быть?

Вопрос №23851430 из г. Краснодар
опубликован 30.04.2024, 09:56
Ситуация следующая: Еду по двухполосной дороге. Спереди возникает трактор, догоняю его, убеждаюсь в отсутствии на встречке проблем, сзади вижу быстро приближается ко мне другое авто. Включаю левый поворот и начинаю перестраиваться. В этот момент Вижу в зеркале заднего вида - что на большой скорости с моей полосы приближающееся авто тоже с включенным левым поворотом и одновременно со мной начинает обгон. При этом начинает сигналить мне, за мной пристраиваясь на обгон, я заканчиваю обгон перестраиваюсь на свою полосу. Этот сзади продолжает сигналить обгоняет меня, подрезает и едит дальше. Вопрос - кто виноват в таком случае? И какие могут быть последствия?
Лучший ответ
Рекомендуется

В данной ситуации виновником является водитель автомобиля, который ехал сзади и пытался обогнать с включенным левым поворотником.

Согласно статье 11.2 Правил дорожного движения РФ:

"При перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения."

Для водителя автомобиля, который ехал сзади и пытался обогнать с включенным левым поворотником, возможны следующие последствия:

Штраф в размере 500 рублей (часть 1 статьи 12.14 КоАП РФ).

Лишение прав на срок от 4 до 6 месяцев (часть 4 статьи 12.15 КоАП РФ) в случае повторного нарушения в течение года.

30.04.2024, 14:33

Здравствуйте, уважаемый Анатолий!

Правила обгона установлены в разделе 11 Постановления Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 19.04.2024) "О Правилах дорожного движения" (вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения"). Так, в соответствии с п 11.2 ПДД водителю запрещается выполнять обгон в случаях, если:

транспортное средство, движущееся впереди, производит обгон или объезд препятствия;

транспортное средство, движущееся впереди по той же полосе, подало сигнал поворота налево;

следующее за ним транспортное средство начало обгон;

по завершении обгона он не сможет, не создавая опасности для движения и помех обгоняемому транспортному средству, вернуться на ранее занимаемую полосу.

В данном случае водитель, который производил обгон позади вас нарушил запрет, закреплённый в п 11.2 ПДД. Он производил обгон тс впереди. Данное нарушение влечёт ответственность по ч 1 ст 12.15 КоАП РФ - штраф 500₽.

В ваших действиях отсутствует состав правонарушения.

Благодарим за обращение к юристам правового портала 9111! Желаем успешного разрешения проблемы!

С уважением к Вам, юрист Каравайцева Е. А.

30.04.2024, 10:12

тогда вопрос - может ли он отправить запись с видеорегистратора в ГАИ со своей трактовкой?

30.04.2024, 10:17

Может, тк такое право закреплено ст 25.1 КоАП РФ. Однако дознаватель рассматривает дело исходя из положений ПДД.

30.04.2024, 10:20

я вот что еще хотел бы уточнить такой момент если я включил левый поворот - а сзади идущий авто к примеру сделал это на 1-2 секунды раньше, то в таком случае кто прав? все равно прав кто едит спереди?

30.04.2024, 10:53

Здравствуйте Анатолий

Виноват автомобиль, который вас подрезал, в соответствии с п.11.2 ПДД утв. Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 19.04.2024) "О Правилах дорожного движения" (вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности...

так как вы совершали обгон, подали сигнал поворота налево, сзади вас автомобиль движущийся по той же полосе создал аварийную ситуацию

___

11.2. Водителю запрещается выполнять обгон в случаях, если:

транспортное средство, движущееся впереди, производит обгон или объезд препятствия;

транспортное средство, движущееся впереди по той же полосе, подало сигнал поворота налево;

следующее за ним транспортное средство начало обгон;

по завершении обгона он не сможет, не создавая опасности для движения и помех обгоняемому транспортному средству, вернуться на ранее занимаемую полосу

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

30.04.2024, 10:14

тогда вопрос - может ли он отправить запись с видеорегистратора в ГАИ со своей трактовкой?

30.04.2024, 10:17

Никаких иных толкований в данном случае не может быть.

___

В соответствии с п.4 ст. 12.15 КоАП РФ, выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев

___

У водителя двигающегося сзади вас нарушение п.11.2 ПДД не иначе

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

30.04.2024, 10:23

Запись на видеорегистраторе не соответствует требованиям ст. 26.8 КоАП РФ, поэтому сотрудник ГАИ должен будет провести свою проверку на допущенные нарушения ПДД. Если как вы описали в вопросе , то явно должно быть выявлено нарушение правил П.11.2 ПДД, сзади двигающегося автомобиля , который не вправе был совершать обгон при увиденном сигнале поворота сделанном вами.

___

Как то так..

30.04.2024, 10:33

я вот что еще хотел бы уточнить такой момент если я включил левый поворот - а сзади идущий авто к примеру сделал это на 1-2 секунды раньше, то в таком случае кто прав? все равно прав кто едит спереди?

30.04.2024, 10:53
Это лучший ответ

Пример из судебной практики:

Постановление Верховного Суда РФ от 11.02.2020 N 39-АД20-1:

«Как усматривается из материалов дела об административном правонарушении, 14 октября 2018 года в 17 часов 00 минут на ул. Союзной, 73 в г. Курске, водитель Каргин В.В., управляя транспортным средством «Пежо 508» (принадлежащего Трофимову Р.В.), в нарушение требований пункта 11.2 Правил дорожного движения совершил выезд на полосу движения, предназначенную для встречного движения при совершении обгона транспортного средства «Ауди» под управлением водителя Приведенцевой М.В. с включенным сигналом поворота налево.

___

Постановление Верховного Суда РФ от 02 ноября 2020 г. №11-АД20-21:

«Из материалов дела усматривается, что 14 августа 2019 года, примерно в 14.00 часов, Миникеев А.А., управляя автомобилем «Audi А4», в нарушение требований п.8.1 Правил дорожного движения РФ, перед началом разворота не убедился в безопасности своего маневра, ввиду чего создал помеху и не уступил дорогу автомобилю «Toyota Land Cruiser» под управлением Голитарова А.Г., совершающему обгон.

Как усматривается из материалов дела, 14 августа 2019 года в 14 часов 00 минут на 1279 км +220 м автодороги «Москва -Челябинск» Миникеев А.А., управляя транспортным средством «Ауди - А4», в нарушение требований пунктов 1.3, 8.1 Правил дорожного движения, перед началом разворота не убедился в безопасности маневра, создал помеху другим участникам дорожного движения, не выполнил требование уступить дорогу транспортному средству «Тойота - Ленд Крузер» под управлением Голитарова А.Г., пользующемуся преимущественным правом движения, что привело к столкновению указанных транспортных средств.

Фактические обстоятельства дела подтверждаются собранными по делу доказательствами: схемой место дорожно-транспортного происшествия (л.д. 20); письменными объяснениями Миникеева А.А. (л.д. 21); письменными объяснениями Голитарова А.Г. (л.д. 22); письменными объяснениями Голитаровой М.П. (л.д. 23); схемой организации дорожного движения на участке автодороги М-5 «Урал» (л.д. 35-39) и иными материалами дела...».

Обгоняющий нарушил п. 11.2 ПДД.

___

Из вышеизложенного следует:

Сзади двигающийся автомобиль не убедился в безопасности маневра, когда вы включили поворот налево не мог не видеть сигнал поворота, создал помеху дорожного движения, чем нарушил п.11.2 ПДД.

30.04.2024, 11:32
Оценка автора вопроса:

Согласно ПДД, вы не должны были включать левый поворотник, если уже находились на своей полосе. А значит, вина лежит на вас.

Водителю, который шёл на обгон, необходимо было удостовериться в безопасности манёвра. Но так как вы подали сигнал о перестроении влево, он мог решить, что вы планируете сместиться на соседнюю полосу. В данной ситуации обоюдная вина.

На практике подобные дела рассматриваются в суде крайне редко. Если участники ДТП смогут договориться между собой, то инспекторы ГИБДД просто оформят протокол и отпустят водителей.

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 19.04.2024) "О Правилах дорожного движения" (вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения")

30.04.2024, 10:57

я догоняю трактор - включаю левый поворот чтоб обогнать его. В этот момент сзади со мной одновременно начинает на большой скорости догоняя нас и перестраиваясь обгонять другой автомобиль и сигналить мне.

30.04.2024, 11:07

Здравствуйте Анатолий!

Собственно в чем проблема?

Вы, начали маневр обгона первым, поэтому ни один пункт Раздела 11. Обгон, опережение, встречный разъезд Правил дорожного движения, введенных Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 не нарушили еще и с учетом того, что обгон был тихоходного транспортного средства

Что сделал второй "гонщик"?

Он продемонстрировал опасное вождение, специально введенное в п.2.7 ПДД Постановлением Правительства РФ от 30.05.2016 N 477 "О внесении изменения в правила дорожного движения Российской Федерации"

опасное вождение, выражающееся в неоднократном совершении одного или совершении нескольких следующих друг за другом действий, заключающихся в невыполнении при перестроении требования уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом движения, перестроении при интенсивном движении, когда все полосы движения заняты, кроме случаев поворота налево или направо, разворота, остановки или объезда препятствия, несоблюдении безопасной дистанции до движущегося впереди транспортного средства, несоблюдении бокового интервала, резком торможении, если такое торможение не требуется для предотвращения дорожно-транспортного происшествия, препятствовании обгону, если указанные действия повлекли создание водителем в процессе дорожного движения ситуации, при которой его движение и (или) движение иных участников дорожного движения в том же направлении и с той же скоростью создает угрозу гибели или ранения людей, повреждения транспортных средств, сооружений, грузов или причинения иного материального ущерба.".

По факту была создана реальная аварийная ситуация с возможно тяжкими последствиями, так как был двойной обгон с непредсказуемым результатом

Пока, увы, но ст.12.38, определяющая ответственность хулиганов на дороге в КоАП РФ еще не внесена

30.04.2024, 12:07

Здравствуйте!

Полагаю, что в данной ситуации виноваты оба водителя, обоюдная вина. Первый водитель (вы) совершил маневр перестроения без убедительной уверенности в безопасности этого действия. Второй водитель также допустил опасное обгона с одновременным сигнализированием и подрезанием другого участника движения.

Последствия могут быть разными, от легкого столкновения до серьезной аварии, особенно если другие участники движения не успеют отреагировать на подобное опасное поведение.

Можете настаивать на том, что водитель, который производил обгон позади Вас нарушил пункт 11.2 ПДД РФ, но при предоставлении записи с его видеорегистратора ситуация может измениться

—————

С уважением, Дарья Алексеевна

30.04.2024, 14:04