LSN Messenger
Барнаул, 30.04.2024, 10:25

Каковы шансы на отвод судьи?

Вопрос №23851499 из г. Барнаул
опубликован 30.04.2024, 10:25
Мы узнали на предпоследнем заседании что судья родственник с адвокатом ответчика, если я заявлю отвод, то есть ли шанс что судья будет переназначен? Мы также узнали что это заседание будет последним для вынесения решения
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Анна!

Согласно п 2 ч 1 ст 16 ГПК РФ мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей.

Поэтому судья обязан заявить самоотвод, либо удовлетворить ваше заявление об отводе.

Благодарим за обращение к юристам правового портала 9111! Желаем успешного разрешения проблемы!

С уважением к Вам, юрист Каравайцева Е. А.

30.04.2024, 10:30

А если судья между заседаниями вынесла решение?

30.04.2024, 10:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Анна,,да, есть все шансы и основания для отвода судьи. Главное грамотно составить ходатайство .На сайте обратитесь к юристу или адвокату, вам помогут

30.04.2024, 10:27

Добрый день

Судья принимает решение о собственном отводе один ,по вашему заявлению об отводе .Далее вы можете обжаловать его определение .Так же это может стать основанием в отмене судебного акта в суде вышестоящей инстанции ,как нарушение нормы ГПК РФ.

30.04.2024, 10:30

Здравствуйте,а на последнем заседании реально ещё отвод заявить?

30.04.2024, 10:37

Да,это допускает закон,так как решение не вынесено и ваше ходатайство будет в дело приобщено и в протокол внесено.

30.04.2024, 10:39

Адвокат со стороны ответчика сказал что решение она вынесла между заседаниями ,это законно?

30.04.2024, 10:42

Если она вынесла - на сайте эта информация отражается .Она могла объявить перерыв и продолжить заседание.

30.04.2024, 10:45

Я имею ввиду не на перерыве,в между 16.04 и 13.05 следующее заседание

30.04.2024, 10:48

Нет,не могла

30.04.2024, 10:49

Вот только что два раза дело начато сначала и увеличен размер исковых требований

30.04.2024, 10:53
Прикреплённые файлы:

Все основания ст 16 ГПК РФ и проверки в отношении судьи который обязан был заявить самоотвод

30.04.2024, 10:39

Она спросила у нас,можно ли ей присутствовать на заседании? Мы тогда вообще ничего не поняли

30.04.2024, 10:44

Нулевые...

30.04.2024, 10:49