Может ли суд отказать УК в удовлетворении исковых требований по ЖКХ из-за отказа заключить договор, утвержденный ОСС?
Здравствуйте, уважаемая Галина!
Условия договора управления многоквартирным домом устанавливаются одинаковыми для всех собственников помещений в многоквартирном доме (ч 4 ст 162 ЖК РФ).
Договор считается заключённым со всеми собственниками помещений в мкд. Не выдача вам договора не является основанием для не оплаты ЖКУ.
Благодарим за обращение к юристам правового портала 9111! Желаем успешного разрешения проблемы!
С уважением к Вам, юрист Каравайцева Е. А.
В любом случае вы обязаны оплатить фактически оказанные услуги
Суд кончится и узнаете. Бессмысленный вопрос, на него нельзя ответить не зная обстоятельств спора
Подайте возражение на иск.
Надо изучать бумаги.
Если Управляющая организация (УО) была ВЫБРАНА собственниками помещений в МКД на их общем собрании, то именно собственники вправе предложить выбранной УО СВОЙ вариант договора управления МКД, утверждённый решением ОССП.
И УО обязана подчиниться и согласиться с договором управления МКД, утверждённым собственниками, если содержание такого договора не противоречит действующему законодательству РФ.
(В нашем МКД мы так и сделали, и выбранная нами УО работает по НАШЕМУ договору управления).
Если же УО была "назначена" органами исполнительной власти на основании конкурса, то такая "назначенная" УО предлагает собственникам заключить ЕЁ вариант договора управления, и теперь уже собственники обязаны согласиться с условиями договора управления, предложенного управляющей организацией и тоже, если условия договора управления МКД, предложенного управляющей организацией не противоречат действующему законодательству РФ.