Считается ли учеба в техникуме в СССР в период 1976-1980 годов частью трудового стажа?
По вашему выбору, период обучения в техникуме или институте, в указанный период времени (до 01.01.1992) засчитывается в стаж при условии,
если этим периодам предшествовала работа в качестве рабочего или служащего, либо служба в составе Вооруженных Сил СССР, или иная служба
Постановление Совмина СССР от 03.08.1972 N 590(ред. От 30.01.1988)
"Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий"
Обратитесь за разъяснениями в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации.
Нормы права:
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ
ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 2. Право граждан на обращение
1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.
2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.
3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.
Полагаю, входит, так как учащееся, в ходе практик работали на производстве.
Здравствуйте назначается пенсия за период времени и стажа работы согласно N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" от 17.12.2001.
Ну как мне объяснили в Пенсионном фонде . Если не хватает стажа для получения пенсий -то в трудовой стаж входит учеба в техникуме ,а если хватает -то не входит .
Ирина, это ты написала о Президенте России: "Уже 10 лет он ведет только к худшему" .
Мой тебе ответ следующий: для тебя таскать смолу для чертей в преисподней - не худший вариант. Некоторые власовцы попадают сразу на поджарку.
Ирина, "клеветать на инакомыслящих с целью их дискредитации ,оскорблять наш народ ".
Даю пояснение на твою цитату:
для инакомыслящих государство строит специальные "виллы" в виде психушек или спецпоселений. Это не дискредитация и не клевета ,а место обитание пятой колонны.
Никто этот спецконтингент не оскорбляет, так как они не народ российский, а его отходы жизнедеятельности.
Владимир Ленин называл таких на букву Г...!
До 2002 года учёба засчитывалась в трудовой стаж.
Если поступили в техникум сразу после школы, то увы. Если до техникума работали в качестве рабочего (служащего) или проходили военную, либо правоохранительную службу, то период учебы засчитают без особых проблем. (основание - примечание к абзацу "и" п.109 Постановления Совмина СССР от 3 августа 1972г. № 590).
Хотя по моему мнению это не законно по ряду оснований (если основания для вас интересны, пишите в лючку).