LSN Messenger
Смоленск, 30.04.2024, 15:20

Какие законы будут действовать при рассмотрении иска на водителя из Казахстана, причастного к ДТП в России?

Вопрос №23852113 из г. Смоленск
опубликован 30.04.2024, 15:20
На территории РФ произошло ДТП, виновник-гражданин Казахстана. При подаче в суд на виновника по возмещению ущерба в Казахстане по законам какой страны будут судить?
Лучший ответ
Рекомендуется

По законодательству Казахстана.

30.04.2024, 15:22
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

По законам РФ.

С уважением.

30.04.2024, 15:21
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

По законам Казахстана, если дело будет рассматриваться на территории Казахстана.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

30.04.2024, 15:21
Оценка автора вопроса:

Естественно по законам РФ.

30.04.2024, 15:21
Оценка автора вопроса:

Коллега, Вы вопрос внимательно прочитали? Если суд будет проходить в республике Казахстан, то он будет проходить по законам РФ?

30.04.2024, 18:11

Если виновник ДТП — гражданин Казахстана, то при рассмотрении иска будут действовать законы Российской Федерации.

Согласно статье 28 Гражданско-процессуального кодекса РФ, иск предъявляется по месту жительства ответчика. В этом случае нужно обращать внимание на международные соглашения стран СНГ, участником которых является Казахстан. Например, существует Минская Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22 января 1993 г., где определяется подсудность, если стороны спора являются гражданами разных стран СНГ.

Важно помнить, что между Россией и страной, в которой проживает виновник ДТП, должно быть заключено соответствующее международное соглашение. В противном случае ущерб можно и не взыскать.

30.04.2024, 15:34

Дополнительное соглашение, либо вы говорите про Минскую Конвенцию о правовой помощи?

В Минской Конвенции Статья 45

Возмещение вреда

1. Обязательства о возмещении вреда, кроме вытекающих из договоров и других правомерных действий, определяются по законодательству Договаривающейся Стороны, на территории которой имело место действие или иное обстоятельство, послужившее основанием для требования о возмещении вреда.

03.05.2024, 12:41

Здравствуйте. Есть гринкард, какие суды?

30.04.2024, 15:36

Грин-карта — удостоверение личности или так называемая идентификационная карта (Форма I-551), подтверждающая наличие у иностранца права на постоянное проживание и трудоустройство в США.

Может вы имеете ввиду другую гринкард, о которой мне ничего не известно?

03.05.2024, 12:43

По законам РФ по месту совершения ДТП.

30.04.2024, 15:39

По нормам страны ,где происходит суд

30.04.2024, 16:45

По законам республики Казахстан.

30.04.2024, 18:09