Квартирный аопрос
При чем здесь ваш дядя - самых честных правил ? Дядя ваш вообще не при делах. Вы с сестрой, как наследницы первой очереди ст 1142 ГК РФ вступаете в наследство на эту квартиру . Подавайте заявление нотариусу.
после вступления в наследство переоформите эту квартиру себя и сестру
Если договор не был зарегистрирован то собственником осталась ваша бабушка. И как следствие наследником первой очереди будет ваш дядя.
Нет договор дарения есть
Договор, то есть, но я так понимаю он не зарегистрирован.
Нет ,зарегестрирован договор
Хотела уточнить. Бабушка тоже умерла к сожалению
Наследники - это лица, указанные в законе или завещании в качестве правопреемников наследодателя, это лица, вступающие во всю совокупность правоотношений умершего наследодателя. Это граждане, находящиеся в живых к моменту смерти наследодателя, а также дети, зачатые при его жизни и родившиеся после его смерти. Это и юридические лица, которые наследуют только по завещанию.
Чтобы вступить в наследство, необходимо выполнить следующие шаги:
Собрать пакет документов. Вам понадобятся:
паспорт;
свидетельство о смерти, его выдают в отделе ЗАГС;
документ, подтверждающий родство, например, свидетельство о рождении или заключении брака.
Проверить, есть ли уже открытые наследственные дела. Это можно сделать на официальном сайте Федеральной нотариальной палаты с помощью сервиса «Поиск наследственного дела».
Оплатить госпошлину.
Получить свидетельство о праве на наследство.
Зарегистрировать право на собственность.
Если наследник не вступил в наследство в течение полугода, то оно переходит к наследникам следующей очереди или отходит государству. Право на наследство можно восстановить, но для этого нужно обратиться в суд или получить письменное согласие всех наследников.
Ситуация с наследованием недвижимости может быть сложной, поэтому вам также лучше обратиться за консультацией к юристу или нотариусу. Он сможет помочь вам разобраться с наследственными правами и документами.
Если ваша мама умерла, то ее имущество, включая квартиру, будет наследоваться ее наследниками. В данном случае, если у вашей мамы не было завещания, то наследниками будут вы и ваша сестра как дети умершей. Родной дядя, брат вашей мамы, может претендовать на наследство только в случае, если вы и ваша сестра откажетесь от наследства.
Чтобы переоформить документы на квартиру на вас и вашу сестру, необходимо обратиться к нотариусу для оформления наследства. Он поможет вам составить все необходимые документы и процедуры для переоформления квартиры на вас с вашей сестрой. Кадастровый номер квартиры, который был зарегистрирован вашей мамой, также потребуется для процедуры наследования.
Наследники вы и ваша сестра