LSN Messenger
Благовещенск, 30.04.2024, 16:23

Квартирный аопрос

Вопрос №23852240 из г. Благовещенск
опубликован 30.04.2024, 16:23
Моя бабушка при жизни сделала дарственную на мою маму, но мама не давно умерла, хотела спросить кто теперь у наследует эту квартиру? Может ли родной дядя, брат моей мамы претендовать на эту квартиру и оспорить факт дарения? Или я и моя сестра как дочери мамы вступаем в наследство? И как переоформить документы? Кадастровый номер мама зарегестрировала
Лучший ответ
Рекомендуется

При чем здесь ваш дядя - самых честных правил ? Дядя ваш вообще не при делах. Вы с сестрой, как наследницы первой очереди ст 1142 ГК РФ вступаете в наследство на эту квартиру . Подавайте заявление нотариусу.

после вступления в наследство переоформите эту квартиру себя и сестру

30.04.2024, 16:27
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Если договор не был зарегистрирован то собственником осталась ваша бабушка. И как следствие наследником первой очереди будет ваш дядя.

30.04.2024, 16:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное за консультацию!

Нет договор дарения есть

30.04.2024, 16:26

Договор, то есть, но я так понимаю он не зарегистрирован.

30.04.2024, 16:36

Нет ,зарегестрирован договор

30.04.2024, 16:39

Хотела уточнить. Бабушка тоже умерла к сожалению

30.04.2024, 16:44

Наследники - это лица, указанные в законе или завещании в качестве правопреемников наследодателя, это лица, вступающие во всю совокупность правоотношений умершего наследодателя. Это граждане, находящиеся в живых к моменту смерти наследодателя, а также дети, зачатые при его жизни и родившиеся после его смерти. Это и юридические лица, которые наследуют только по завещанию.

Чтобы вступить в наследство, необходимо выполнить следующие шаги:

Собрать пакет документов. Вам понадобятся:

паспорт;

свидетельство о смерти, его выдают в отделе ЗАГС;

документ, подтверждающий родство, например, свидетельство о рождении или заключении брака.

Проверить, есть ли уже открытые наследственные дела. Это можно сделать на официальном сайте Федеральной нотариальной палаты с помощью сервиса «Поиск наследственного дела».

Оплатить госпошлину.

Получить свидетельство о праве на наследство.

Зарегистрировать право на собственность.

Если наследник не вступил в наследство в течение полугода, то оно переходит к наследникам следующей очереди или отходит государству. Право на наследство можно восстановить, но для этого нужно обратиться в суд или получить письменное согласие всех наследников.

30.04.2024, 16:27

Ситуация с наследованием недвижимости может быть сложной, поэтому вам также лучше обратиться за консультацией к юристу или нотариусу. Он сможет помочь вам разобраться с наследственными правами и документами.

Если ваша мама умерла, то ее имущество, включая квартиру, будет наследоваться ее наследниками. В данном случае, если у вашей мамы не было завещания, то наследниками будут вы и ваша сестра как дети умершей. Родной дядя, брат вашей мамы, может претендовать на наследство только в случае, если вы и ваша сестра откажетесь от наследства.

Чтобы переоформить документы на квартиру на вас и вашу сестру, необходимо обратиться к нотариусу для оформления наследства. Он поможет вам составить все необходимые документы и процедуры для переоформления квартиры на вас с вашей сестрой. Кадастровый номер квартиры, который был зарегистрирован вашей мамой, также потребуется для процедуры наследования.

30.04.2024, 17:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам большое, очень мне помогли, т. К в этих вопросах я не понимаю, теперь я знаю что надо обратиться к нотариусу

Наследники вы и ваша сестра

30.04.2024, 20:54
Оценка автора вопроса: