Раздел жилого дома на две части
Жилой дом 2 этажа, мансарда и цоколь.
Участок Ижс 15 соток.
Я один собственник
Визуально дом как дуплекс (таунхаус).
В дом можно зайти с двух сторон, заезд на участок так же с двух сторон
Хочу разделить на две части дом и участок, одну половину продать. Как сейчас происходит данная процедура? Вроде до 2020 года можно было без суда сделать, а сейчас только через суд
Подскажите пожалуйста подробнее
Лучший ответ
Если Вы являетесь единоличным собственником то можете разделить земельный участок и дом сделав технические планы жилых помещений и подав заявление в Росреестр разделе регистрации права собственности на два разных помещения
Суд совершенно необязателен.
Обращайтесь в БТИ с заявлением о разделе недвижимого имущества, присвоении новых кадастровых номеров.
Эту процедуру можно заказать у любого кадастрового инженера