Курчатов, 01.05.2024, 00:23

Оплата услуг ЖКУ - как доказать?

Вопрос №23853052 из г. Курск
опубликован 01.05.2024, 00:23
Ситуация такова. Квитанции на оплату ЖКУ человек берёт самостоятельно в офисе ЕИРКЦ. На выданной квитанции на листе А 4 указаны оказанные услуги списком с наименованиями и остальными данными о нормативах, тарифах, объёме потребления, а также мои показания приборов учёта за воду как текущие так и предыдущие. Данная квитанция просто распечатана на принтере и никак не заверена, нет никаких подписей и печатей. При оплате данной квитанции через онлайн-банк в чеке отображается просто "Оплата за ЖКУ" за такой-то месяц и ВСЁ! Нет списка оказанных мне услуг, нет оплаченных объёмов, нет никаких данных об оплаченных количествах воды по счётчику (предыдущие и текущие), нет вообще ничего. Несколько дней назад человеку пришло уведомление о том, что у него образовалась задолженность за воду за месяц полугодичной давности, однако данные ошибочны и всё было оплачено по показаниям. Вопрос: что за ерунда получается, т.е. нет никаких доказательств в чеке о том что конкретно человеком было оплачено, какой именно перечень услуг и в каком объёме и более того выдаваемая ему квитанция никак никогда не заверялась, может быть чеоловек сам её составил и рапечатал... Как теперь доказать суду, что были оплачены именно те или иные объёмы потреблённой воды по тем самым показаниям, которые человек передавал? Должен ли кассовый чек за ЖКУ содержать подробные и уточнённые данные об оплате перечня конкретных услуг в таком-то объёме? На какой закон сосласться в суде? Причём показания за воду человек передавал просто голосом по телефону какой-то женщине из управляющей компании!
Лучший ответ
Рекомендуется

Я считаю, что в этой ситуации потребитель проявил неосмотрительность. Разные банки по-разному оформляют документы на расходные операции. Осмотрительный плательщик просто не будет связываться с банком, который лишает его права на надлежащее документирование операций по оплате. Особенно если речь идет не о разовых покупках , а о регулярных платежах коммунальщикам.

Трудно спрогнозировать, чем закончатся его процессы. На будущее надо быть осторожнее в таких вопросах. И прежде чем загонять деньги не поймешь куда, проверить, дает ли тот или иной банк возможность обеспечить надежное документирование.

01.05.2024, 00:34

Во всех доступных человеку банках оддинаковая ситуация с чеками после оплаты. и что должен в таком случае делать плательщик??? Такой чек выдают все банки (имеется ввиду без перечьня оплаченных услуг), их было перепробовано порядка 3-х. Разве перечень оплаченных услуг формирует банк, а не та организация куда отправляются деньги...

01.05.2024, 00:38

Организации ЖКХ на основании их отношений с тем или иным банком передают последним (или не передают) сведения об оказанных услугах и начисленных суммах.

В поднятой теме у меня большой опыт как личный, так и в интересах клиентов. И я вижу, как часто люди поступают неосмотрительно. Например в целях "экономии" на комиссии платят в офисах коммунальщиков. В итоге получают чеки, в которых нет ничего кроме суммы платежа и который выгорают через месяц... Знаю, что "покупаются" на заманухи банков, например кеш беком. А как операция будет задокументирована вообще не интересуются.

Знаю как минимум два банка, дающие возможность нормально документировать платежи: Сбер и Открытие.

01.05.2024, 00:45

Вот как раз и в Сбере, и в Открытие, и в ВТБ в чеке просто написано "Оплата за ЖКУ" и сумма полностью без перечня конкретных услуг.

Это представьте, Вы пришли в продуктовый супермаркет, купили молоко, хлеб, рыбу, мясо, а Вам на кассе выдали чек с итоговой суммой и вместо переня купленных продуктов просто оплата "За продукты".

Дело в том, что это скорее не банки виновники, а именно ЕРКЦ, который таким образом создает чеки, подозреваю, что это просто чёрная двойная бухгалтерия. Берут с собственников больше, в ресурсоснабжающие платят меньше, но потом со всеми расшифровками...

Вот я интересуюсь, есть ли закон по которому ЕРКЦ обязана выдавать соответствующий подробный чек, как в любом в супермаркете - это ведь такая же покупка, только услуги!

01.05.2024, 00:54

Описанная вами ситуация с продуктами тоже не новость. Не супермаркеты конечно, но почти во всех овощных ларьках именно так и делают...

Чек Вы выдает банк, а не ЕРКЦ. Не думаю, что банки в сговоре с коммунальщиками. Они сами крупные игроки на рынке.

Есть ли НПА, обязывающий банк определенным образом оформлять квитанцию, честно говоря не знаю. Можно сделать запрос в ЦБ. Но проще выбирать банки, которые нормально оформляют квитанции.

Не хочу спорить насчет Сбера и Открытие, возможно это еще и от города зависит, но у нас эти банки оформляют нормально, через личный кабинет чтоб без комиссии. И с распечаткой своими силами.

01.05.2024, 01:02

Ответ отключен модератором

Пожаловаться