Необходимость применять ККТ при получении денежных средств доверенным физическим лицом.

Вопрос №23853269 из г. Салехард
опубликован 01.05.2024, 07:21
По договору купли-продажи, где ИП - продавец, ООО - покупатель, представитель ИП - физическое лицо, денежные средства продавец переводит на расчетный счет представителя. Необходимо ли в этом случае ИП пробивать кассовый чек при поступлении денежных средств на р/счет представителя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Анна.

Из описания Вашей ситуации: по договору купли-продажи производится расчет между продавцом (ИП) и покупателем (ООО). Также дословно у Вас указано:

"продавец (а не покупатель) переводит денежные средства на расчетный счет представителя" - физическое лицо.

Таким образом совершается две операции:

1.) деньги поступают от покупателя продавцу - на расчетный счет ИП.

2.) затем продавец переводит деньги на расчетный счет своего представителя.

По первой операции: необходимо использование ККМ согласно требованиям ст. 1.2. Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации", где прописано, что:

1. Контрольно-кассовая техника, включенная в реестр контрольно-кассовой техники, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом.

2. При осуществлении расчета пользователь обязан выдать кассовый чек или бланк строгой отчетности на бумажном носителе и (или) в случае предоставления покупателем (клиентом) пользователю до момента расчета абонентского номера либо адреса электронной почты направить кассовый чек или бланк строгой отчетности в электронной форме покупателю (клиенту) на предоставленные абонентский номер либо адрес электронной почты (при наличии технической возможности для передачи информации покупателю (клиенту) в электронной форме на адрес электронной почты), если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

По второй операции: при переводе денежных средств с расчетного счета ИП на расчетный счет представителя ККМ не используется, так как не происходит какого либо расчета между сторонами, ИП ничего не продает своему представителю - физическому лицу. Но здесь должно быть основание для перевода денежных от ИП своему представителю. Таким основанием может быть доверенность на представителя, оформленная в соответствии с требованиями ст. 185 ГК РФ и договор доверительного управления имуществом ИП, в том числе денежными средствами. В силу ст. 1013 ГК РФ деньги не могут быть самостоятельным объектом доверительного управления, только в составе другого имущества.

- - - - - -

Всего наилучшего! С уважением!

02.05.2024, 05:48
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Рассмотрим другую ситуацию.

Продавец (ИП) не участвует в цепочке получения денег от покупателя:

деньги непосредственно поступают от покупателя (ООО) на расчетный счет физического лица (представителя ИП).

В таком случае факт расчета между сторонами должен быть подтвержден кассовым чеком или бланком строгой отчетности на бумажном носителе, как и требуется в соответствии с п. 2 ст. 1.2. Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации".

При этом, представитель ИП должен иметь надлежаще оформленную доверенность на полномочия по принятию денежных средств на свой расчетный счет и договор, определяющий взаимоотношения между ИП и физическим лицом, так как речь идет о деньгах, причитающихся ИП за продажу товара.

- - - - - -

Всех благ!

02.05.2024, 06:27
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте, Анна!

Да, нужно пробивать. Потому что представитель принимает деньги не от своего имени. А от имени ИП. Т.е. как его доверенное лицо (ст. 185, 185.1. ГК РФ).

01.05.2024, 07:34
Оценка автора вопроса:

Уважаемая Анна!

ККТ обязаны применять все организации при осуществлении расчетов наличными деньгами и (или) в безналичном порядке при приеме (получении) оплаты, в том числе предоплаты (аванса), за товары (работы, услуги).

Если расчеты осуществляются через подотчетное лицо, то ККТ применяет организация-продавец, то есть используется один кассовый аппарат. При этом, указывать в кассовом чеке КПП организации-покупателя не требуется. На подотчетное лицо оформляется доверенность, а организации заключают договор.

Федеральный закон "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации" от 22.05.2003 N 54-ФЗ

01.05.2024, 08:57
Оценка автора вопроса:

Если расчеты осуществляются через подотчетное лицо, то ККТ применяет организация (ИП) — продавец, т.е. используется один кассовый аппарат (см. Письма Минфина России от 11.09.2018 N 03-01-15/65050 (п. 2), ФНС России от 10.08.2018 N АС-4-20/15566@ (п. 2)).

На подотчетное лицо оформляется доверенность, а организации (ИП) заключают договор.-

Если статус лица как подотчетного не подтвержден (не предъявлена доверенность), продавец должен применить ККТ в порядке, предусмотренном для расчета с покупателем-физическим лицом

www.klerk.ru

ЭТО говорит о том, что при оформлении доверенности на физическое лицо от ИП - при переводе ему денег кассовый чек не выбивается.

При переводе денег от представителя ИП= ИП выбивает 2 чека :

на получение денежных средств в счет предварительной оплаты товара (признак способа расчета – «Полная предварительная оплата до момента передачи предмета расчета»);

на передачу самого товара (признак способа расчета – «Полная оплата, в том числе с учетом аванса (предварительной оплаты) в момент передачи предмета расчета»)-так указано в письме ФНС от 26.01.2022 № ПА-4-20/808@

01.05.2024, 15:22

Здравствуйте Анна!

Я обратил внимание, что вы не читаете отдельные разъяснения юристов, данные Вам в личных сообщениях

Пунктом 2 ст. 1.2. Сфера и правила применения контрольно-кассовой техники Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации" определено, что при расчетах по договорам купли-продажи продавец обязан выдать кассовый чек или бланк строгой отчетности на бумажном носителе

ИП обязан применять применять ККТ даже в том случае, если покупатели перечисляют деньги за товар по безналичному расчету на расчетный счет через банк путем создания платежного поручения. Даже если наличность в кассу не поступает, чек пробить нужно все равно.

Обратите внимание, что Департамент анализа эффективности преференциальных налоговых режимов в Письме Минфина России от 08.11.2021 N 30-01-15/89950 "О применении контрольно-кассовой техники" прямо указал, что

при приеме (получении) денежных средств наличными деньгами и в безналичном порядке с использованием электронных средств платежа или выплате денежных средств за товары, работы, услуги, осуществляемых уполномоченным лицом организации или индивидуального предпринимателя..., такое уполномоченное лицо в момент осуществления этого расчета обязано применять контрольно-кассовую технику...

Таким образом, вне зависимости от наличия взаимодействия между покупателем (клиентом) и пользователем или уполномоченным им лицом при осуществлении безналичных расчетов, за исключением расчетов в сети "Интернет", положения Федерального закона N 54-ФЗ предусматривают возможность передачи кассового чека (бланка строгой отчетности) покупателю как на бумажном носителе, так и в электронной форме.

Т.е., проще говоря независимо от того как и через кого производятся расчеты ККТ применяется в любом случае

01.05.2024, 08:59
Оценка автора вопроса:

Не очень понятно, зачем тут расчетный счет представителя. Можно ООО платить на счет ИП - тогда касса не нужна.

01.05.2024, 09:12
Оценка автора вопроса:

Добрый день! Сделка уже совершена и денежные средства были перечислены на р/счет представителя.

01.05.2024, 09:18
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Согласно Федеральному закону от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации", индивидуальный предприниматель (ИП) обязан использовать контрольно-кассовую технику (ККТ) при продаже товаров, выполнении работ или оказании услуг. Это требование распространяется на все виды расчетов, включая наличные и безналичные платежи.

В вашем случае, когда денежные средства поступают на расчетный счет представителя ИП, это считается безналичным расчетом. Следовательно, ИП должен пробить кассовый чек при поступлении денежных средств на расчетный счет представителя.

Кассовый чек должен быть сформирован в момент поступления денег на расчетный счет и содержать обязательные реквизиты, предусмотренные законом. Чек может быть сформирован в электронном виде и направлен покупателю на указанный адрес электронной почты или номер телефона.

01.05.2024, 09:44
Оценка автора вопроса:

Нет, ИП не обязан пробивать кассовый чек при поступлении денежных средств на расчетный счет представителя.

Согласно п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации", индивидуальные предприниматели и организации обязаны применять контрольно-кассовую технику (ККТ) при осуществлении расчетов, в том числе при приеме денежных средств с использованием электронных средств платежа.

Однако в данном случае денежные средства поступают не на расчетный счет ИП, а на расчетный счет его представителя. Представитель не является стороной по договору купли-продажи, поэтому поступление денежных средств на его счет не является расчетом в понимании указанного закона.

Следовательно, ИП не обязан пробивать кассовый чек в данной ситуации.

01.05.2024, 10:24
Оценка автора вопроса:

Ответ Шмидта неверный.

Департамент анализа эффективности преференциальных налоговых режимов в Письме Минфина России от 08.11.2021 N 30-01-15/89950 "О применении контрольно-кассовой техники" прямо указал, что

при приеме (получении) денежных средств наличными деньгами и в безналичном порядке с использованием электронных средств платежа или выплате денежных средств за товары, работы, услуги, осуществляемых уполномоченным лицом организации или индивидуального предпринимателя..., такое уполномоченное лицо в момент осуществления этого расчета обязано применять контрольно-кассовую технику...

Таким образом, вне зависимости от наличия взаимодействия между покупателем (клиентом) и пользователем или уполномоченным им лицом при осуществлении безналичных расчетов, за исключением расчетов в сети "Интернет", положения Федерального закона N 54-ФЗ предусматривают возможность передачи кассового чека (бланка строгой отчетности) покупателю как на бумажном носителе, так и в электронной форме.

Т.е., проще говоря независимо от того как и через кого производятся расчеты ККТ применяется в любом случае

01.05.2024, 11:24
Оценка автора вопроса:

Согласно Федеральному закону от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации" (далее - Закон о ККТ), кассовый чек должен быть выдан покупателю (клиенту) в момент расчета наличными денежными средствами и (или) в случае осуществления безналичных расчетов (п. 1 ст. 1.2 Закона о ККТ).

В рассматриваемой ситуации расчеты между ИП и ООО осуществляются безналичным путем путем перечисления денежных средств на расчетный счет представителя ИП. Представитель ИП не является покупателем по договору купли-продажи, а действует от имени и в интересах ИП. Следовательно, обязанность по выдаче кассового чека в данном случае не возникает.

Кроме того, в соответствии с письмом Минфина России от 09.08.2017 N 03-01-15/50472, при расчетах за товары (работы, услуги) с использованием электронных средств платежа обязанность по выдаче кассового чека возникает у организации или ИП, получивших денежные средства на свой расчетный счет. В рассматриваемой ситуации денежные средства поступают на расчетный счет представителя ИП, а не на расчетный счет самого ИП. Следовательно, обязанность по выдаче кассового чека у ИП не возникает.

01.05.2024, 13:38
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Анна, здравствуйте.

По общему правилу:

ККТ применяется на территории РФ в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом (п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации").

Если у Вас сделка была уже совершена и денежные средства были перечислены на расчётный счет представителя, нужно выдать чек, или на бумаге, или в электронном виде.

_____

С уважением, Дарья Алексеевна

01.05.2024, 10:27
Оценка автора вопроса:

Конечно необходимо пробить чек при переводе средств на счёт представителя ИП.

Физлицо действует в интересах ИП на основании доверенности.

Выдача чека носит обязательный характер.

- см. ст. 185, 185.1 ГК РФ, ст. 1.2 Федерального закона "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации" от 22.05.2003 N 54-ФЗ

01.05.2024, 10:47
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Анна

ИП не нужно пробивать чек при переводе представителю ИП физическому лицу при расчете по дкп с ООО на основании п.1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2023) : Контрольно-кассовая техника не применяется в устройствах для осуществления с участием уполномоченного лица организации или индивидуального предпринимателя операций по передаче с использованием электронных средств платежа распоряжений кредитной организации об осуществлении перевода денежных средств

_____

Если представителем не оказывается услуга для ИП - то чек не пробивается , так как при выполнении сделки с ООО представитель уполномочен ее совершить в интересах ИП

_____

С уважением

01.05.2024, 14:37
Оценка автора вопроса:

В дополнение к ответу выше:

Если статус лица как подотчетного не подтвержден (например, не предъявлена доверенность), продавец должен применить ККТ в порядке, предусмотренном для расчета с покупателем - физическим лицом. В этом случае чек оформляется независимо от формы расчета:

- при выплате денег за товары (работы, услуги) (например, в связи с возвратом покупателем приобретенного товара или в связи с приобретением товара у физлиц, в том числе с привлечением подотчетных лиц, для перепродажи);

Нормативная база : ФНС России от 10.08.2018 N АС-4-20/15566@

"О представлении разъяснений", ст.2 п.1 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2023)

____

На основании вышеизложенного: статус физического лица подтвержден доверенностью, что означает оформление его полномочий для сделки в интересах ИП, поэтому чек при переводе денег представителю не оформляется

____

Если передача денежных средств поверенным происходит до передачи товара покупателю, организации необходимо сформировать два кассовых чека:

на получение денежных средств в счет предварительной оплаты товара (признак способа расчета – «Полная предварительная оплата до момента передачи предмета расчета»);

на передачу самого товара (признак способа расчета – «Полная оплата, в том числе с учетом аванса (предварительной оплаты) в момент передачи предмета расчета»)-так указано в письме ФНС от 26.01.2022 № ПА-4-20/808@

01.05.2024, 15:04
Оценка автора вопроса:

Уважаемая, Анна! В дополнение! Обращаю Ваше внимание на то, что Чек ККМ выдается в момент оплаты товара (работы, услуги) и является документом, подтверждающий оплату товара. Для налогоплательщиков на УСН Д-Р это важно. Согласно п. 2 ст. 346.17 НК РФ расходами при УСН Д-Р признаются затраты после их фактической оплаты.

01.05.2024, 15:58
Оценка автора вопроса:

Уважаемая Анна! Также в дополнение: Согласно п. 9 ст. 2 Федерального закона "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации" от 22.05.2003 N 54-ФЗ пробивать чек не нужно в одном-единственном случае: когда юридические лица и предприниматели рассчитываются между собой, перечисляя деньги с расчетного счета одной компании на счет другой.

Других оснований нормами действующего законодательства не предусмотрено

01.05.2024, 16:06
Оценка автора вопроса:

При получении на расчётный счёт денежных средств от покупателей — физических лиц (не ИП) за товары, работы, услуги организация обязана применять контрольно-кассовую технику (ККТ) и оформлять кассовые чеки не позднее рабочего дня, следующего за днём получения оплаты на счёт организации.

Если покупку совершает фирма или ИП, но платит наличными или картой через представителя, также необходимо пробить чек. Если оформили договор, а у представителя есть доверенность, в чеке нужно указать наименование и ИНН фирмы или ИП-покупателя.

За неприменение ККТ предусмотрена административная ответственность согласно статье 14.5 КоАП РФ.

02.05.2024, 07:16
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Я дополню свой ответ:

С учетом требований Письма Минфина России от 11.09.2018 N 03-01-15/65050, при получении на расчётный счёт денежных средств от покупателей — физических лиц (не ИП) за товары, работы, услуги организация обязана применять контрольно-кассовую технику (ККТ) и оформлять кассовые чеки не позднее рабочего дня, следующего за днём получения оплаты на счёт организации.

Таким образом, рККТ вам нужно.

02.05.2024, 07:18

Я дополню свой ответ:

С учетом требований Письма ФНС России от 10.08.2018 N АС-4-20/15566@ (п. 2), применять ККТ вам тоже необходимо.

Если покупку совершает фирма или ИП, но платит наличными или картой через представителя, также необходимо пробить чек. Если оформили договор, а у представителя есть доверенность, в чеке нужно указать наименование и ИНН фирмы или ИП-покупателя.

02.05.2024, 07:20

Я дополню свой ответ:

Таким образом, вне зависимости от наличия взаимодействия между покупателем (клиентом) и пользователем или уполномоченным им лицом при осуществлении безналичных расчетов, предусмотрена возможность передачи кассового чека (бланка строгой отчетности) покупателю как на бумажном носителе, так и в электронной форме.

Следует учесть, что за неприменение ККТ предусмотрена административная ответственность согласно статье 14.5 КоАП РФ.

02.05.2024, 07:21