Кто такой новый председатель ЖСК и где можно узнать о смене руководства?

Произошла смена председателя ЖСК. дальнейшие действия нового председателя. Куда надо обратиться с информацией о смене руководства ЖСК
Лучший ответ

Здравствуйте Татьяна Николаевна!

Если в Вашем ЖСК сменился председатель, то придется провести целый ряд организационно-распорядительных действий:

а) Должна пройти перерегистрация в налоговом органе в соответствии со ст. 18. Порядок государственной регистрации изменений, внесенных в учредительный документ юридического лица, и внесения изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в едином государственном реестре юридических лиц Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"

Для этого представляется Заявление о государственной регистрации изменений, внесенных в учредительный документ юридического лица, и (или) о внесении изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в Едином

государственном реестре юридических лиц Форма № Р13014, утвержденная приказом ФНС России от 31.08.2020 № ЕД-7-14/617@

Подпись нового председателя на заявлении удостоверяется нотариально

б) Также предоставляется протокол заседания правления ЖСК, на котором принято решении об избрании нового председателя

Рекомендуется его заверить у нотариуса

в) Срок, в течение которого необходимо уведомить регистрирующий орган об избрании нового председателя правления, по правилам п. 5 ст. 5. Содержание государственных реестров ФЗ от 08.08.2001 № 129-ФЗ составляет 7 рабочих дня с момента принятия решения

г) Новому председателю потребуется сдать свой образец подписи в банке, в котором у ЖСК имеются расчетные и кореспондентские счета

Вот, что надо:

Подготовить протокол общего собрания членов ЖСК, на котором было принято решение о смене председателя. В протоколе должны быть указаны дата проведения собрания, список присутствующих, вопросы повестки дня и результаты голосования по каждому вопросу.

Составить уведомление о смене председателя для всех членов ЖСК. Уведомление должно содержать информацию о новом председателе, его контактные данные и срок полномочий.

Обратиться в налоговую инспекцию для внесения изменений в Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ). Для этого необходимо предоставить протокол общего собрания и заполненную форму Р14001.

Оповестить банк, в котором открыт расчетный счет ЖСК, о смене председателя. Предоставить банку протокол общего собрания и заполненную форму Р14001.

Проверить наличие действующих договоров и соглашений, заключенных от имени ЖСК предыдущим председателем, и при необходимости переоформить их на новое лицо.

Приступить к исполнению своих обязанностей.

Согласно статье 116 Жилищного кодекса РФ, уведомление о смене председателя ЖСК направляется всем членам кооператива в течение десяти дней со дня принятия соответствующего решения.