Правомерность действий руководства при смене руководства ГКУ и переводе сотрудника на другую должность
День добрый. При смене руководства ГКУ директор предлагает начальнику отдела подготовки технической документации уйти по собственному желанию (хотят поставить своего человека), т.к. отдел подготовки технической документации будет переименовываться в юридический, начальнику отдела (образование высшее экономическое) предлагают должность инспектора по кадрам (другие функции, обязанности и заработная плата). На предложение сократить должность начальника - получен отказ. Вопрос: Насколько правомерны действия руководства? Как поступить с переводом или увольнением по законодательству?
Действия руководства, конечно, не законны. Работодатель, заключивший с Вами трудовой договор, обязан предоставить Вам должность. указанную в нем, и заработную плату. Все остальное - трудности руководства. Переименовать отдел и все имеющиеся в нем должности нельзя, можно один упразднить, второй создать. А это - сокращение должностей со всеми вытекающими последствиями. Рекомендация одна - ждать действий руководства, замечать ошибки и пользоваться ими.