Я несу ответственность за автокатастрофу - что делать в такой ситуации?
Ответственность перед потерпевшими несёт непосредственный виновник ДТП, т.е. водитель, а не Вы. За водителя Вы также не отвечаете - Вы же не принимали его к себе на работу, а оформляли стандартный гражданский договор аренды автотранспортного средства. Откажется платить - на Вас ничего не перейдёт. Вам же придётся решать вопрос со следователем о передаче Вам автомобиля на ответственное хранение в порядке статьи 82 УПК РФ. Такие дела.
Вам ответили на вопрос
Здесь нужно разбираться, на каком основании он управлял автомобилем и как это все б ыло офоормлено. Если законно управлял, то вы нести ответственность не будете. Боолее подробно можно сказать после ознакомления с материалами дела.
Материалов то еще и нет наверное. Это все случилось сегодня ночью. Был договор аренды транспортного средства без экипажа. На автомобиль я сделала лицензию для такси. В страховку водитель был вписан.
если был договор и был ОСАГО, то по вреду здоровью выплатит страховая. сверх лимита отвечает виновник, а не Вы
Если договор реальный, то отвечает водитель, не переживайте.
Вы имеете право взыскать с водителя, причиненный ущерб