Год спустя - Проблемы с расследованием нападения на мужа – полиция идет на многочисленные отговорки

Год назад на улице толпа отморозков запинала моего мужа, чем причинила средний вред здоровью (по заключению эксперта). Возбуждено уг.дело. Полиция очень неохотно им занимается, потому как некоторые из этих «ребятишек» детки «непростых» родителей. Как нам призналась сама дознаватель: я их боюсь. Нам самим пришлось искать своих обидчиков, т.к. полиция не шевелилась совсем. Когда начались процессы опознания, полиция откровенно мотала нам нервы, водила за нос, нарочно затягивая эти действия. Потом дело отправили, якобы, на проверку в прокуратуру и с тех пор прошло уже 6 месяцев.. Создается впечатление, что полиция намеренно «тянет резину». Возможно ли вот так, «втихаря», закрыть дело? Какие существуют сроки для таких расследований? И какой срок давности у таких дел? Спасибо!
Лучший ответ

Срок давности за совершение преступления средней тяжести - 6 лет (Ваш случай). Если им удастся оспорить заключение эксперта, уйти на легкий вред, тогда срок давности - 2 года. "Непростые родители" - не всесильные, иначе не было бы соответствующего заключения СМЭ.

На действия (бездействие) дознавателя, прокурора можно писать жалобы вышестоящим должностным лицам или в суд.

Спасибо за ответ!