Пенсия после получении гражданства РФ
В зависимости от стажа работы на территории СССР- страховая пенсия по старости, или социальная пенсия по старости
может обратиться с заявление в СФР
Мы отправили запрос через госуслуги , пришёл отказ. Обратились в СФР а там объяснили что минимум 15лет стажа нужен, стаж времен СССР не учтт
Да, ваша мама может претендовать на пенсию в России, если она проживает на территории страны и имеет гражданство РФ. Она может обратиться в Пенсионный фонд России с заявлением о назначении пенсии и предоставить все необходимые документы, включая трудовую книжку СССР. Пенсия будет назначена в соответствии с законодательством РФ и рассчитывается на основе трудового стажа и заработной платы.
Мы отправили запрос через госуслуги, пришёл отказ. Но там нету возможности добавить трудовой стаж времен СССР