Как оформить опекунство для матери с диагнозом старческое слабоумие и рассмотрение вопроса о ее дееспособности в психиатрической больнице
Помогите разобраться в вопросе. У двоюродного брата мать лежит в психиатрической больнице. Диагноз старческое слабоумие. Нуждается в постоянной помощи. Хотели бы ее оформить в ПНИ, но для этого нужно признать ее недееспособной и брату оформить опекунство. С чего начать и обязана ли психиатрическая больница подавать в суд для решения вопроса о дееспособности (в данный момент мать находится в ПБ).
Заявление о признании лица недееспособным может подать в суд близкий родственник. В рамках рассмотрения гражданского дела будет проведена судебная психиатрическая экспертиза, по результатам которой будет вынесено решение. В суде также можно будет указать требование о назначении недееспособному лицу опекуна.
Ваш брат может сам обратиться с заявлением в суд о признании матери недееспособной. В заявлении просить суд назначить судебно-психиатрическую экспертизу по месту нахождения матери.
Нужно обращаться в суд. Лучше заручиться поддержкой юриста по ведению дела в суде.