Владивосток, 01.05.2024, 17:20

Устройство в сотрудники таможенных органов с категорией В

Вопрос №23854365 из г. Владивосток
опубликован 01.05.2024, 17:20
Существует ли нормативно-правовой акт, где указано, что в сотрудники таможенных органов не возьмут с категорией В?
Лучший ответ
Рекомендуется

Зависит от должности, на которую вы устраиваетесь. Таким нормативным актом является приказ Федеральной таможенной службы от 30 декабря 2013 г. N 2460.

Согласно п.2 Требований к состоянию здоровья граждан, поступающих на службу в таможенные органы по контракту, сотрудников таможенных органов и граждан, прошедших службу в таможенных органах Российской Федерации, утв. приказом, категория годности "В"- ограниченно годен к службе в таможенных органах.

На должности в оперативные подразделения и связанные с владением оружием вас точно не примут.

Ссылка на приказ: ivo.garant.ru

01.05.2024, 21:46

Внимание. Обострение у юриста Старостина Н В.

Вам к врачу психиатру нужно за всплеск негативной эмоции путем проставлений дизлайков на верные ответы коллег.

03.05.2024, 18:24

Здравствуйте Анна

Условия поступления на службу в таможенные органы указаны в ст. 6

Федерального закона от 21.07.1997 N 114-ФЗ (ред. от 26.02.2024) "О службе в таможенных органах Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 12.03.2024)

___

По условиям поступления проверяется состояние здоровья в соответствии с п.5 ст. 6 вышеназванного закона и если будет поставлена категория В , то возможно не примут

Статья 6. Условия поступления на службу в таможенные органы

1. Сотрудниками таможенных органов могут быть граждане, достигшие возраста 18 лет, способные по своим личным и деловым качествам, уровню образования и состоянию здоровья обеспечивать выполнение функций, возложенных на таможенные органы.

2. Поступление на службу в таможенные органы граждан является добровольным и осуществляется на условиях контракта о службе в таможенных органах (далее - контракт).

3. Гражданин при поступлении на службу в таможенные органы представляет:

1) личное заявление;

2) документ, удостоверяющий личность;

3) трудовую книжку и (или) сведения о трудовой деятельности, оформленные в установленном законодательством порядке;

(в ред. Федерального закона от 31.07.2020 N 268-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) документы об образовании и о квалификации;

(пп. 4 в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5) медицинское заключение о состоянии здоровья;

6) автобиографию;

7) данные о месте рождения, местах работы (обучения) и месте жительства отца (матери), мужа (жены), сына (дочери), родного брата (родной сестры) или лица, на воспитании которого он находился (далее - близкие родственники);

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8) анкету по форме, установленной Президентом Российской Федерации.

(пп. 8 введен Федеральным законом от 12.12.2023 N 594-ФЗ)

4. Требования к состоянию здоровья граждан, поступающих на службу в таможенные органы, и сотрудников таможенных органов, занимающих соответствующие должности, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

5. При поступлении граждан на службу в таможенные органы сведения и документы, указанные в пункте 3 настоящей статьи, подлежат проверке в порядке, предусмотренном федеральным законом.

При установлении в процессе проверки обстоятельства, препятствующего поступлению гражданина на службу в таможенные органы, указанный гражданин в течение одного месяца со дня принятия решения об отказе в приеме на службу в таможенные органы информируется в письменной форме о причине отказа.

01.05.2024, 17:30

Смотрите, все зависит от позиции или должности в таможне, а также, как пройдете медосмотр.

Основные требования:

Сотрудниками таможенных органов могут быть граждане, достигшие возраста 18 лет, способные по своим личным и деловым качествам, уровню образования и состоянию здоровья обеспечивать выполнение функций, возложенных на таможенные органы.

Поступление на службу в таможенные органы граждан является добровольным и осуществляется на условиях контракта о службе в таможенных органах.

Гражданин при поступлении на службу в таможенные органы представляет:

1) личное заявление;

2) документ, удостоверяющий личность;

3) трудовую книжку и (или) сведения о трудовой деятельности, оформленные в установленном законодательством порядке;

4) документы об образовании и о квалификации;

5) медицинское заключение о состоянии здоровья;

6) автобиографию;

7) данные о месте рождения, местах работы (обучения) и месте жительства отца (матери), мужа (жены), сына (дочери), родного брата (родной сестры) или лица, на воспитании которого он находился (далее - близкие родственники);

8) анкету по форме, установленной Президентом Российской Федерации.

Годными к поступлению на службу в таможенные органы по контракту признаются граждане, которые по состоянию здоровья признаны годными к военной службе (службе в таможенных органах) или годными к военной службе (службе в таможенных органах) с незначительными ограничениями (соответственно категории «А» и «Б»).

- см. ст. 6 ФЗ "О службе в таможенных органах Российской Федерации",

Приказ Федеральной таможенной службы от 30.12.2013 г. N 2460

01.05.2024, 18:11

Уважаемая Анна! Условия поступления на службу в таможенные органы указаны в ст. 6. Федерального закона от 21.07.1997 N 114-ФЗ (ред. от 26.02.2024) "О службе в таможенных органах Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 12.03.2024). ___ По условиям поступления проверяется состояние здоровья в соответствии с п.5 ст. 6 вышеназванного закона и если будет поставлена категория В, то возможно не примут. Соответственно Вы можете оспорить отказ в судебном порядке

01.05.2024, 18:12

Федеральный закон от 21 июля 1997 г. № 114-ФЗ "О службе в таможенных органах Российской Федерации"

Статья 23. Ограничения, связанные с поступлением на службу в таможенные органы Российской Федерации

На службу в таможенные органы Российской Федерации не принимаются граждане:

...

в) признанные в установленном порядке недееспособными или ограниченно дееспособными;

...

Статья 26. Медицинское освидетельствование при поступлении на службу в таможенные органы Российской Федерации

Граждане, поступающие на службу в таможенные органы Российской Федерации, проходят медицинское освидетельствование в соответствии с Порядком проведения обязательного медицинского освидетельствования поступающих на службу в таможенные органы Российской Федерации, утвержденным приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации и Федеральной таможенной службы.

Граждане, признанные по результатам медицинского освидетельствования не годными к службе в таможенных органах Российской Федерации, к службе в таможенных органах Российской Федерации не принимаются.

Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации и Федеральной таможенной службы от 24 апреля 2013 г. № 232н/154 "Об утверждении Порядка проведения обязательного медицинского освидетельствования поступающих на службу в таможенные органы Российской Федерации"

Приложение № 1. Перечень заболеваний, препятствующих поступлению на службу в таможенные органы Российской Федерации

Раздел I. Болезни нервной системы

...

В) Органические заболевания центральной нервной системы

...

11. Эпилепсия и эпилептические синдромы

...

Категория годности к военной службе - В

Таким образом, граждане с категорией годности к военной службе В не могут быть приняты на службу в таможенные органы Российской Федерации из-за наличия заболевания, препятствующего поступлению на службу.

01.05.2024, 18:22

Анна, здравствуйте!

Нет такого положения в НПА, могут взять

——————

Ответ в НПА, который регулирует этот вопрос это Приложение «Требования к состоянию здоровья граждан, поступающих на службу в таможенные органы по контракту, сотрудников таможенных органов и граждан, прошедших службу в таможенных органах Российской Федерации»

к приказу Федеральной

таможенной службы

от 30 декабря 2013 г. N 2460.

——————

Пункт 2 вышеназванного Приказа

В соответствии с пунктом 30 Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июля 2013 г. N 565 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, N 28, ст. 3831), предусматриваются следующие категории годности к службе в таможенных органах:

А - годен к службе в таможенных органах;

Б - годен к службе в таможенных органах с незначительными ограничениями;

В - ограниченно годен к службе в таможенных органах;

Г - временно не годен к службе в таможенных органах;

Д - не годен к службе в таможенных органах.

Просто ограниченно годен к службе и все.

С уважением, Дарья Алексеевна

01.05.2024, 19:35
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Условия поступления на службу в таможенные органы указаны в ст. 6. Федерального закона от 21.07.1997 N 114-ФЗ (ред. от 26.02.2024) "О службе в таможенных органах Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 12.03.2024). ___ По условиям поступления проверяется состояние здоровья в соответствии с п.5 ст. 6 вышеназванного закона и если будет поставлена категория В, то возможно не примут.

01.05.2024, 19:57

Для ответа на ваш вопрос необходимо обратиться к Федеральному закону от 21 июля 1997 года № 114-ФЗ "О службе в таможенных органах Российской Федерации". Однако, данный закон не содержит прямого запрета на прием на службу лиц с категорией водительского удостоверения "B". Вместо этого, закон устанавливает требования к состоянию здоровья сотрудников таможенных органов.

Согласно Положению о военно-врачебной экспертизе, утвержденному постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565, категория "B" в водительском удостоверении не является препятствием для службы в таможенных органах. При наличии определенных заболеваний или физических недостатков, возможность службы может быть ограничена или исключена.

Прямой нормы, запрещающей прием на службу в таможенные органы лиц с категорией "B", не существует. Решение о приеме на службу принимается на основании медицинского освидетельствования и оценки состояния здоровья кандидата.

01.05.2024, 20:09

Ответ отключен модератором

Пожаловаться